Similar a la anterior. Falsa de época en oro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 243
HELIOGÁBALO. Reyes del Bósforo. Rhescuporis III. Estátera de electro. A/ Busto diademado y drapeado de Rhescuporis III. R/ Busto laureado y drapeado de Heliogábalo. Mc. Donald-558/1. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 576
8 reales. 1808. Madrid. IG. VI-782. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 709
2 maravedís. 1842. Jubia. Marca de ceca JA. VI-11. EBC-/EBC. Rara y más en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 507
2 reales. 1766. Lima. JM. VI-489. CA-no publica. Pequeñas marcas. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 849
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. Thaler (Klippe). 1662. KM-500. MBC+. Ex Vico, 15-10-1987, lote 807.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 130
USAMUS, Osma (Soria). Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marcas: letras ibéricas US y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; ley. ibérica bajo línea: USAMUS. AE 10,4 g. I-2508. VIL-300/1. Pátina roja con tonos verdes. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 712
2 maravedís. 1849. Jubia. Marca de ceca J. VI-14. R.B.O. EBC/SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 375
8 reales. Sevilla. d. CA-185. Leves vanos. Agujero. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 155
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Triens (225-217 a.C.). Roma. A/ Cabeza de Minerva con casco a izq., debajo signo de valor: ••••. R/ Proa de nave a der., debajo signo de valor: ••••. AE 85,6 g. CRAW-35/3a. Pátina verde oscuro. MBC. Rara. Compra privada a Vico, 1987.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 154
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semis (225-217 a.C.). Roma. A/ Cabeza laureada de Saturno a izq., debajo signo de valor: S. R/ Proa de nave a der., encima signo de valor: S. AE 133,7 g. CRAW-35/2. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 127
TURRIRREGINA, Casas de la Reina (Badajoz). As. A/ Dentro de corona de tallos de vid: cabeza con casco a der. R/ Entre falcata y rodela, ley. latina: TVRIRIICINA y ley. libio-fenicia t’lsyhrkn. AE 21,8 g. I-2464. VIL-128/1. Vanos. Bonita pátina. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 756
20 reales. 186-. Sin marca de ceca. Prueba no adoptada. Grabador: Fernández Pescador. Rayita en el anv. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 822
Medalla de oro de la ciudad de Madrid, con corona y anilla junto con miniatura con cinta y prendedor. AU 26,8 y 3 g. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 414
8 reales. 1651. Madrid. A. Fecha completa. CA-292. MBC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 695
8 escudos. 1816. Santiago. Sin punto despues de VII. FJ. VI-1542. La Onza 1361. Soldadura en el canto. R.B.O. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 896
GRAN BRETAÑA. Corona. 1818. Año LVIII. KM-675. Pátina gris. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 227
VESPASIANO. As. Roma (69-70). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Marte avanzando a der. con trofeo y asta; COS. ITER (TR.POT.), S.C., la segunda parte de la ley. no visible. RIC-no. CH-no. Bonito retrato. MBC.