Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 820
86 monedas de 50 céntimos: 1880 (3). 1881, 1885 (3), 1889 (2), 1892 *2-2, 1892 (8), 1894 (7), 1900 (7), 1904 pcv (13) 1904 smv (30) 1910 (5) y 1926 (6). De MBC+ a SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 821
Colección de 15 monedas de 50 céntimos: 1869, 1870, 1880, 1881, 1885, 1889, 1892 *2-2 y 9-2, 1894, 1896, 1900, 1904 (2), 1910 y 1926. De BC+ a EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 822
Medalla de oro de la ciudad de Madrid, con corona y anilla junto con miniatura con cinta y prendedor. AU 26,8 y 3 g. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 823
Ficha publicitaria: SANTIAGO NAGERA ALONSO DE GIJON. AR 37mm Grabador: K y CA. Bilbao. mbc+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 824
50 céntimos. 1892 *8-2. Madrid. PGM. VII-no. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 825
40 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-176. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 826
5 pesetas. 1898 *18-98. Madrid. SGV. VII-190. En slab NGC-MS-62. SC, con pequeñas marcas.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 827
Colección completa de las pesetas de 1953 y 1963. Total 11 monedas. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 828
12 monedas de 5 pesetas. 1957 *66 con PLUS visible. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 829
5 céntimos. 1953. Madrid. VII-274. SC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 830
5 pesetas. 1949 *19-51. Madrid. VII-351. SC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 831
100 pesetas. 1966 *19-69, trazo del 9 curvo. VII-406.1. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 832
II Exposición Nacional de Numismática. Madrid. 1951. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. 1949, 1947 y 1949 *E-51. VII-421. SC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 833
Exposición Iberoamericana de Numismática. Barcelona. 1958. Con BA en lugar de estrella. Barcelona 50, 25 y 5 pesetas. 1957. VII-422. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 834
Serie F.N.M.T. 1971. 8 valores. VII-426. Prueba.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 835
16 monedas módulo duro y 2 módulo 1/2 duro. Siglo XX. Todas de plata. Austria, Bélgica, Canadá, China, República Dominicana, Francia, Lituania, Marruecos, México, Perú, Portugal, Suiza y Venezuela. Total 18 monedas. De MBC- a SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 836
16 monedas módulo duro y 2 módulo 1/2 duro. 1780-1913. Alemania, Austria, Bñegica, Brasil, Bolivia, EE.UU., Egipto, Etiopía, Hungría, Inglaterra, Italia, México, Nueva Granada, Pérú y Rusia. Total 18 monedas. De BC+ a EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 837
5 monedas de plata tamaño corona y 4 de tamaño 1/2 corona. 1949 a 2008. Total 9 monedas. SC y prueba.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 838
AFGANISTÁN. 2 Amani (20 rupias). SH-1299 (1920). AU 9,2 g. KM-888. Rebaba por rotura del cuño y vanos. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 839
ESTADOS ALEMANES. Baden. Doble thaler. 1844. KM-217.1. Ligera pátina. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 840
ESTADOS ALEMANES. Baden. 5 marcos. 1906. KM-277. Ligera pátina. EBC.