EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes de frente sosteniendo martillo y serpiente, a la izq. letra neopúnica alef. R/ Ley. neopúnica: ‘ybsm y debajo marca de valor de 50. AE 6,7 g. I-946. VIL-97/58. Pátina oscura. EBC-.
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con puntos entre las dos filas de rizos del pelo. R/ Jinete con lanza der.; EKuALAKoS. AE 13,4 g. I-969. VIL-287/2. Pátina verde oscuro. EBC.
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con patilla formada por tres puntos; marcas: letra ibérica E y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; EKuALAKoS. AE 11,2 g. I-969. VIL-287/2. Variante de arte. Pátina oscura. EBC-.
EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). Dupondio. Augusto. A/ Busto de frente del dios fluvial, delante ¿ánfora?; ley. poco visible: PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Puerta de muralla; EMERITA AVGVSTI PERMISSV., EMERIT sobre la puerta. AE 22,0. I-1003. PPR-10. Superficie rugosa. Pátina. BC/MBC-. Rara.
EMPORION-UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Dracma. R/ Pegaso crisaor a der.; ley. poco visible: EMPORITWN. AR 4,7 g. I-1108. VIL-25/59. Rayas en el campo del rev. MBC+. Muy rara.
GADES, Cádiz. Dracma. A/ Cabeza de Melkart a izq. con piel de león, detrás maza. R/ Atún a der. entre ley. fenicia mhlm ‘gdr. AR 4,4 g. I-1307. VIL-82/1. Superficies erosionadas. MBC/MBC+. Muy rara.
GADES, Cádiz. Mitad. A/ Cabeza de Hércules con piel de león a izq., delante clava. R/ Dos atunes a izq.; ley. fenicia: mp’l ‘edr. AE 4,12 g. I-1341. VIL-89/58. Pátina oscura. EBC-.
ILTUKOITE, zona de Cataluña. Mitad. A/ Cabeza masculina entre tres delfines. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; ILTuKOITe. AE 8,7 g. I-1429 (como as). VIL-226/2, mismo ejemplar ilustrado. Pátina roja con tonos verdes. MBC-/BC+. Muy rara.
ILTIRKESKEN, zona de Solsona (Lérida).Unidad. A/ Marca: espiga. R/ Jinete con palma a der.; ILTiRKeSKeN. AE 16,4 g. I-1446. VIL-200/1. MBC-.