Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 338
Tremissis de imitación de Constante II. Siracusa. Similar SBB-1100 y siguientes. MEC-385-386. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 321
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219.40. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 307
CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla. I. SBB-1153. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 486
8 reales. 1728. Segovia. F. VI-1245. Rayas. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 598
2 escudos. 1805. Madrid. FA. VI-1056. Acuñación algo floja. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 228
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Roma sentada a izq. sosteniendo a la Victoria y lanza. RIC-116. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 390
9 monedas de plata. Felipe II: real y 1/2 real (2); Felipe III: 4 taris, Messina; Felipe IV: real (2), uno falso de época, Potosí; Carlos II: dieciocheno, 1684, Valencia. Fernando VI: real, 1748 y 2 reales, 1747, Guatemala; Carlos III: 2 reales, 1761, Potosí, V. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 907
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Osela. Año II (1689). Duque Francisco Morosini. Grieta. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 81
LOUITISKOS, zona norte del Ebro. Unidad. A/ Marca: letra ibérica Ka. R/ Jinete con carnyx a der.; ley. ibérica curva: LOUITiSKoS. AE 11,2 g. I-1697. VIL-275/2. Pátina marrón rugosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 60
TAMANIU, zona de Aragón. Unidad. A/ Marcas: letra ibérica Ta y dos delfines. R/ Jinete con lanza a der.; DaMANIU. AE 9,5 g. I-889. VIL-246/1. Pátina verde. Raya en el anv. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 544
8 reales. 1778. Sevilla. CF. VI-1034. Pátina irregular. MBC+. Escasa. Ex HSA-27254.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 539
8 reales. 1776. Potosí. JR. VI-982. Pequeñas marcas. EBC-/EBC+. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 504
4 escudos. Acuñación indígena. Nuevo Reino. F. Falsa de época, posiblemente Fernando VI. AU 13,2 g. Soldadura en el canto. MBC. Muy interesante.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 8
AREIKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Unidad. A/ Cabeza viril a der., detrás delfín. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica bajo línea: A(RE)KoRATa. AE 14 g. I-115. VIL-272/9. Pátina oscura. Bonita acuñación. EBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 5
ARKAILIKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Marcas: letras ibéricas US y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; ARKaILIKoS. AE 13,6 g. I-71. VIL-280/1. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 3
ALAUN, Alagón (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a izq.; ALAUN. AE 13,2 g. I-62. VIL-221/2. Campos ligeramente repasados. Bonita pátina verde oscuro. EBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 633
20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. Pequeñas marcas. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 300
HONORIO. Sólido (393-395). Sirmium, Z. R/ El Emperador a der. con lábaro, globo nicéforo y sometiendo a un cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC-14d. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 439
8 reales. 1696. Lima. H, superada de o en anv. CA-240. Vanos. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 406
7 monedas de 8 reales. Potosí. La mayoría con ensayador T. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 926
PORTUGAL. Juan VI. Peça (6400 reis). 1824. KM-364. Estuvo engarzada. MBC+.