Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 778
80 reales. 1845. Barcelona. PS. VI-588. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 779
80 reales. 1847. Barcelona. PS. VI-590. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 780
80 reales. 1847. Barcelona. PS. VI-591. Pequeñas marcas. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 781
80 reales. 1839. Sevilla. RD. VI-613. Finas rayas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 782
Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. VI-626. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 783
100 reales. 1862. Barcelona. VI-638. B.O. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 784
100 reales. 1852. Madrid. VI-640. Grafito de finas rayas en el anv. R.B.O. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 785
100 reales. 1860. Madrid. VI-647. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 786
100 reales. 1862. Madrid. VI-649. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 787
100 reales. 1861. Sevilla. VI-661. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 788
10 escudos. 1868 *18-68. Madrid. VI-668. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 789
4 pesos. 1862. Manila. VI-687. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 790
4 pesos. 1863. Manila. VI-688. Rayitas en el anv. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 791
4 pesos. 1864. Manila. VI-689. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 792
25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. VII-7. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 793
50 céntimos. 1869 *6-9. Madrid. MSM. VII-10. B.O. SC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 794
Prueba unifaz en cobre del anverso de la moneda de 100 pesetas, 1870 *18-70. En el centro del reverso: PRUEBA. SC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 795
2 monedas de 25 pesetas. 1877. Madrid. DEM. Una de ellas colgada. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 796
18 monedas de 5 pesetas diferentes. 1871-1892. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 797
9 monedas de Manila: 50 centavos de peso, 1868, 1881, 1883 y 1885; 20 centavos de peso, 1883 y 1884; 10 centavos de peso, 1885 y 1 peso 1897 (2). De MBC- a EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 798
10 monedas: 50 centavos de peso, 1868, 1881 (2), 1883, 1885 (2); 20 centavos de peso, 1883 y 1884; 10 centavos de peso, 1885 y 1 peso, 1897. De MBC a EBC+.