Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 66
EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). Dupondio. Augusto. A/ Busto de frente del dios fluvial, delante ¿ánfora?; ley. poco visible: PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Puerta de muralla; EMERITA AVGVSTI PERMISSV., EMERIT sobre la puerta. AE 22,0. I-1003. PPR-10. Superficie rugosa. Pátina. BC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 889
GIBRALTAR. 50 libras. 1975. KM-8. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 14
ARSAOS, zona de Navarra. Denario. A/ Marcas: arado y delfín. R/ Jinete con “dardo” a der.; ARSAOS. AR 4,2 g. I-139. VIL-254/14. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 813
Similar a la anterior. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 811
25 pesetas. 1883/2. *18-83/2. Madrid. MSM. VII-112.1. Hojita en el anv. Pleno B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 306
FOCAS. Sólido. Constantinopla, E. SBB-620. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 158
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Sextans (225-217 a.C.). Roma. A/ Cabeza de Mercurio a izq., debajo signo de valor: ••. R/ Proa de nave a der., debajo signo de valor: ••. AE 27,6 g. CRAW-35/5. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 302
ANASTASIO I. Sólido. Constantinopla, Q. R/ La Victoria a der. con cruz larga y estrella a der.; VICTORIA AVGGG. SBB-3. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 144
EGIPTO. Ptolomeo I. Tetradracma (305-283 a.C.). R/ Águila a izq. sobre rayos, a izq. monograma. AR 13,4 g. COP-VIII 48 vte. BMC-VI, 21,63. Anv. erosionado. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 575
8 reales. 1808. Madrid. AI. VI-781. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 816
Colección de 20 monedas de 5 pesetas: 1870, 1871 *71 y 74, 1875, 1876, 1879, 1881, 1884, 1885 *86 y 87 MSM, 1888 MPM, 1889, 1890, 1891, 1892, 1892, 1893 PGV, 1896, 1898 y 1899. De MBC- a EBC. La mayoría bonitas.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 549
4 escudos. 1780. Madrid. PJ. VI-1464. Golpecito y limadura en la gráfila. Rayitas. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 812
25 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. VII-112. Ligera pátina. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 858
BAHAMAS. 100 dólares. 1978. V aniversario de la independencia. KM-80. Prueba.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 805
5 pesetas. 1885 *18-87. Madrid. MPM. VII-94. EBC-/EBC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 143
FENICIA. Tiro. Tetradracma (78-77 a.C.). A/ Cabeza laureada de Melkart a der. R/ Águila a izq., clava delante. AR 14,2 g. SBG-5912 vte. BMC-XXVI, 243,142 vte. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 134
CORINTIA. Corinto. Estátera (S. IV a.C.). A/ Pegaso a izq. debajo q. R/ Cabeza de Atenea con casco corintio a izq., detrás tirso. AR 8,6 g. COP-82. BMC-XII, 30,1. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 916
MÉXICO. 500 pesos oro. 1985. Campeonato Mundial de Fútbol. KM-507.2. Prueba.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 570
8 reales. 1796. N. Guatemala. M. VI-737. Bonita pátina. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 569
8 reales. 1789. N. Guatemala. M. VI-729. Acuñación floja en el rev. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 195
AUGUSTO. Denario. A/ Cabeza desnuda a der. R/ Arco de triunfo surmontado por cuádriga de frente, en el friso: IMP. CAESAR. FFC-98. SB-123. Rev. algo descentrado. Pátina gris. Leves vanos. Bonito retrato. EBC-.