Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 129
UIROUIAS, Borobia (Soria). Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: letra ibérica U. R/ Jinete con lanza a der.; ley. ibérica en dos líneas: UIROU/IA. AE 12,2 g. I-2484. VIL-299/2. Leves vanos. Pátina marrón. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 466
10 monedas de plata de 8 reales a 1/2 real. Juana y Carlos a Fernando VII. Todas acuñadas en México. Real (2), Juana y Carlos, M-G y O-M; 8 y 4 reales, Felipe V, sin fecha y real 1740; 4 y 2 reales, 1807 y 1804; 2 reales, 1811 y medalla de proclamación, 1808, módulo de 2 reales; 1/2 real, 1807. BC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 795
2 monedas de 25 pesetas. 1877. Madrid. DEM. Una de ellas colgada. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 11
AREIKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Similar a la anterior. AR 3,9 g. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 836
16 monedas módulo duro y 2 módulo 1/2 duro. 1780-1913. Alemania, Austria, Bñegica, Brasil, Bolivia, EE.UU., Egipto, Etiopía, Hungría, Inglaterra, Italia, México, Nueva Granada, Pérú y Rusia. Total 18 monedas. De BC+ a EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 157
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans (225-217 a.C.). Roma. A/ Cabeza de Hércules con piel de león a izq., detrás signo de valor: •••. R/ Proa de nave a der., debajo signo de valor: •••. AE 69,6 g. CRAW-35/4. Pátina verde. MBC. Compra privada a Vico, 1989.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 132
LUCANIA. Metaponto. Nomos (540-510 a.C.). A/ Espiga de cebada a der.; MET. R/ Igual que el anv. pero incuso. AE 8.1 g. Historia Numorum Italia-1479. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 241
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). R/ El Príncipe a der. con estandarte, cetro y otros dos estandartes a der.; PRINC. IVVENTVTIS. CH-3 vte. RIC-102. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 210
12 denarios; Domiciano (2), Trajano, Julia Domna (3), Caracalla (4), Julia Mamea y Alejandro Severo. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 567
11 monedas de 8 reales. Lima. Una de ellas con agujero tapado. Todas con algún resello chino. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 566
12 monedas de 8 reales. México (10) y Potosí (2). Todos con algún resello chino. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 551
4 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1472. Hojita. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 352
ACUÑACIONES ALMOHADES. 1/2 dobla. Abu Yaqub Yusuf. V-2061. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 684
4 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1425. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 637
14 monedas de 8 reales. Carlos IV y Fernando VII. Lima (6), México (4) y Potosí (4). Una con agujero tapado. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 457
8 reales. 1688. Potosí. VR. Dos fechas. CA-369. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 600
4 escudos. 1795. Madrid. MF. VI-1198. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 599
4 escudos. 1792. Madrid. MF. VI-1196. Leve vano en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 590
2 escudos. 1794. Madrid. MF. VI-1043. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 550
4 escudos. 1781. Madrid. PJ. VI-1465. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 571
8 reales. 1797. N. Guatemala. M. VI-738. EBC. Escasa.