Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 392
8 reales. S/F. Lima. B. La B de ensayador parece reacuñada sobre otra inicial de ensayador, posiblemente R. CA-139 vte. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 29
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: letra ibérica S y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS. AE 11,6 g. I-254. VIL-238/2. Pátina verde. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 505
7 monedas de 8 reales. México. 1772, FM invertidas, 1777, 1779, 1792, 1793, 1795 y 1804. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 10
AREIKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: letra ibérica Ku., con punto central. R/ Jinete con lanza a der., asomando dos pies; AREKoRATa. AR 3,9 g. I-111 vte. VIL-274/27. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 194
AUGUSTO. Similar a la anterior. EBC-. Tesouro monetario de Casal de Friume.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 336
WITIZA. Tremissis. Cordoba. CNV-593.1. Concreciones en el anv. Rotura al borde que no afecta a la leyenda. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 651
8 reales. 1813. Cataluña. SF. Acuñada en Palma de Mallorca. VI-961. Defecto de cospel en la gráfila. Porosidades. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 135
LESBOS. Mytilene. Hecte (S. VI a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Cabeza femenina a der., dentro de gráfila cuadrada. EL-2,6 g. SBG-4250. BMC-XVII, 165,87. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 97
SAMALA, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marca dos delfines. R/ Jinete con lanza a der.; SAMALA. AE 8,8 g. I-2111. VIL-290/1. Pátina oscura rugosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 903
INDIA. Imperio Kushan. Dinar. Huvishka. 152-192. BC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 783
100 reales. 1862. Barcelona. VI-638. B.O. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 588
Similar a la anterior. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 893
GRAN BRETAÑA. Medalla Almirante Vernon. PORTO.BELLO. 22 de noviembre . 1739. HAVANAI en el campo del anv. AE 37,5 mm. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 434
8 reales. 1685. Lima. R. Dos fechas. CA-228. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 587
2 escudos. 1789. Madrid. MF. VI-1039. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 708
2 maravedís. 1841. Jubia. Marca de ceca: J. VI-9. Finas rayitas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 548
2 escudos. 1776. Sevilla. CF. VI-1419. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 49
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de transición. R/ Toro a der.; PR. II VIR. L. NEP. L. SVRA. AE 12,8 g. I-794. VIL-224/21. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 815
Similar a la anterior. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 319
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219.12. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 308
ROMANO III. Histamenon nomisma. Constantinopla. R/ El Emperador con globo crucífero, coronado por la Virgen María nimbada; QCE boHQ RwmAnw. SBB-1819. MBC+.