Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Jesús Vico
Auction 144 - Room Auction
Auction 144 - Room Auction
Fecha: 2016-03-03
# Objetos: 972
Total salida: 354820
Buscar
Todos los objetos (972)
Hispania Antigua (131)
Periodo de Julio César a Augusto (13)
República Romana (45)
Grecia Antigua (14)
Imperio Romano (98)
Felipe II (13)
Juana y Carlos (10)
Reyes Católicos (9)
Corona de Aragón (2)
Reinos de Castilla y León (16)
Acuñaciones Hispanoárabes (13)
Acuñaciones Merovingias (2)
Reino Visigodo (27)
Acuñaciones Pseudoimperiales de los Pueblos Germánicos ¿Reino Suevo? (2)
Imperio Bizantino (7)
Felipe V (27)
Fernando VI (10)
Luis I (2)
Carlos II (33)
Felipe IV (27)
Felipe III (3)
Carlos IV (66)
Carlos III (61)
Fernando VII (59)
Isabel II (96)
Ocupación Napoleónica de Cataluña (2)
José Napoleón (3)
Alfonso XII (21)
Gobierno Provisional (3)
Monedas Extranjeras (132)
Francisco Franco (8)
Alfonso XIII (11)
Billetes Españoles (6)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 661
Numistats ref: 504796
Fernando VII
Categoria
Prueba de cuños del reverso de 8 reales de México, TH, sobre un disco de cobre de 51 mm. Varias acuñaciones. MBC.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 662
Numistats ref: 504795
Fernando VII
Categoria
30 sous. 1821. Palma de Mallorca. VI-1110. EBC-.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 663
Numistats ref: 504794
Fernando VII
Categoria
8 reales. 1813. Potosí. PJ. VI-1133. MBC+/EBC.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 664
Numistats ref: 504793
Fernando VII
Categoria
8 reales. 1820. Potosí. PJ. VI-1141. Acuñación floja en el rev. B.O. EBC/EBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 665
Numistats ref: 504792
Fernando VII
Categoria
8 reales. 1825. Potosí. JL. VI-1148. Rebaba por rotura de cuño en el rev. MBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 666
Numistats ref: 504791
Fernando VII
Categoria
8 reales. 1815. Santiago. FJ. VI-1159. Rebaba por rotura de cuño en el rev. MBC+. Muy escasa.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 667
Numistats ref: 504790
Fernando VII
Categoria
8 reales. 1808. Sevilla. CN. VI-1162. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 668
Numistats ref: 504789
Fernando VII
Categoria
8 reales. 1809. Sevilla. CB. VI-1163. Hojita. MBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 669
Numistats ref: 504788
Fernando VII
Categoria
5 pesetas. 1809. Tarragona. VI-1179. MBC.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 670
Numistats ref: 504757
Fernando VII
Categoria
Similar a la anterior. MBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 671
Numistats ref: 504787
Fernando VII
Categoria
Similar a la anterior. MBC+/MBC.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 672
Numistats ref: 504786
Fernando VII
Categoria
8 reales. 1811. Zacatecas. VI-1191. Vanos de acuñación. MBC-.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 673
Numistats ref: 504785
Fernando VII
Categoria
8 reales. 1816. Zacatecas. AG. VI-1203. Vanos. B.O. EBC.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 674
Numistats ref: 504784
Fernando VII
Categoria
8 reales. 1819. Zacatecas. AG. VI-1206. MBC+/EBC-.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 675
Numistats ref: 504783
Fernando VII
Categoria
8 reales. 1821. Zacatecas. RG. VI-1209. EBC-.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 676
Numistats ref: 504782
Fernando VII
Categoria
2 escudos. 1813. Cádiz. CJ. VI-1310. Rayita y vano de acuñación en el rev. VI-1310. B.O. EBC/EBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 677
Numistats ref: 504781
Fernando VII
Categoria
Similar a la anterior. Rayitas de acuñación en el rev. B.O. EBC/EBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 678
Numistats ref: 504780
Fernando VII
Categoria
2 escudos. 1813. Madrid. GJ. VI-1335. B.O. EBC-/EBC. Muy escasa.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 679
Numistats ref: 504779
Fernando VII
Categoria
Similar a la anterior. MBC+. Muy escasa.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 680
Numistats ref: 504778
Fernando VII
Categoria
80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. Leve doble acuñación en el anv. B.O. EBC+.
Conservación
EUR
Salida
Estimado
EUR
Realizado
31
32
33
34
35
36
37
48
49