Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 694
8 escudos. 1814. Popayán. JF. VI-1516. Rayitas de acuñación en anv. y rev. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 695
8 escudos. 1816. Santiago. Sin punto despues de VII. FJ. VI-1542. La Onza 1361. Soldadura en el canto. R.B.O. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 696
19 monedas: 4 de 1 real, 2 de ellas con soldadura; 2 de 2 reales; 7 de 4 reales; 4 de 40 céntimos de escudo, una de ellas falsa de época; 1 de 20 centavos de peso; 1 de 5 pesetas, 1892. Algunas con defectos. De BC a MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 697
4 medallas de bronce: 2 sin fecha; 1856 FF.CC. Zaragoza-Madrid; 1862, visita a Sevilla. Ø entre 27 y 37 mm. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 698
10 monedas: 1/10 de real, 1853 (4); 10 céntimos de real, 1857 (4) y 1858 (2). MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 699
Medalla de proclamación. 1833. Palma de Mallorca. AR 21mm. H-28. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 700
Medalla de proclamación mayoría de edad. 1843. Palma de Mallorca. AR 22mm. H-11. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 701
Medalla de proclamación mayoría de edad. 1843. Sevilla. AR 37mm. H-16. Golpecitos en canto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 702
Medalla conmemorativa Boda Real. 1846. Barcelona. AR 37mm. MAP-660. Golpecitos en el canto y pequeñas marcas. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 703
Medalla Exposición de Agricultura. 1857. Madrid. AU 59mm. 141 g. Grabador: C.B. Louis Charles Bouvet. MAP-685 vte. Golpe en la gráfila. Pequeñas marcas. SC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 704
Escuela de Grabadores. 8 escudos. 1637. Segovia. BR. AE dorado 36mm. 26,8 g. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 705
Escuela de Grabadores. Fantasia del Centen. 1661. Segovia. R. AR 76 mm. 188,7 g. Marcas en el canto. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 706
Maravedí. 1842. Segovia. VI-4. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 707
2 maravedís. 1838. Jubia. VI-7. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 708
2 maravedís. 1841. Jubia. Marca de ceca: J. VI-9. Finas rayitas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 709
2 maravedís. 1842. Jubia. Marca de ceca JA. VI-11. EBC-/EBC. Rara y más en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 710
2 maravedís. 1844. Jubia. Marca de ceca JA, la A muy pequeña. VI-12. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 711
2 maravedís. 1848. Jubia. VI-13. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 712
2 maravedís. 1849. Jubia. Marca de ceca J. VI-14. R.B.O. EBC/SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 713
2 maravedís. 1849. Jubia. Marca de ceca. JA. VI-15. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 714
2 maravedís. 1838. Segovia. VI-16. Pleno B.O. SC.