Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 679
Similar a la anterior. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 666
8 reales. 1815. Santiago. FJ. VI-1159. Rebaba por rotura de cuño en el rev. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 636
Similar a la anterior. Pátina irregular. MBC+. Ex HSA 59.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 137
JONIA. Fokaia. Hecte (S. VI a.C.). A/ Atenea con casco corintio a izq. R/ Cuadrado cuatripartito. COP-1030. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 932
SUECIA. Lote de 25 monedas de 2 Kornor: 1897 (5), 1907 (5), 1921-w (5), 1932-G (5) y 1938-G (5). EBC/SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 464
8 reales. 1701. Potosí. Y. Dos fechas. CA-392. Cospel abierto. Vanos. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 109
SETEISKEN-SETEIS, Sástago (zaragoza). Unidad. A/ Marca: creciente. R/ Jinete portando insignia con cetro a der.; SETeISKeN. AE 11,4 g. I-2205. VIL-219/1. Fina grieta. Pátina oscura con tonos verdes. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 293
VETRANIO. Centenionalis (350). Tesalónica. TSA. R/ El Emperador de frente y mirando a izq. con lábaro y escudo; VIRTVS EXERCITVM. RIC-126. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 437
8 reales. 1694. Lima. M. Dos fechas. CA-238. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 781
80 reales. 1839. Sevilla. RD. VI-613. Finas rayas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 769
20 reales. 1863. Madrid. VI-519. Finas rayitas. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 894
GRAN BRETAÑA. Medalla Almirante Vernon. Destrucción del fuerte de Cartagena. 1740:1. ae 36,5 mm. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 83
NERTOBIS, Calatorao (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza barbada a der.; marcas: delfín, letra ibérica N y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; NERToBiS. AE 8,1 g. I-1772. VIL-245/3. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 17
BARSKUNES-BASKUNES, Pamplona (Navarra). Denario. AR 3,5 g. I-215. VIL-250/10. Rayita en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 337
WITIZA. Tremissis. Gerunda. CNV-Tipo 628. Fragmento del 30%. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 191
SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Faro de Mesina coronado por estatua de Neptuno, entre águila legionaria y acrostolio, tridente y vara; (MAG.PIVS)IMP. ITER. R/ Monstruo de Schylla; PRAEF (....). FFC-6 ó 7. SB-2 ó 3. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 681
2 escudos. 1825. Madrid. AJ. VI-1348. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 814
25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-113. Pleno B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 649
8 reales. 1811. Cádiz. CJ. VI-951. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 498
8 reales. 1759. México. MM. VI-370. Ligera pátina. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 292
CONSTANCIO II. Silicua. Constantinopla. R/ Dentro de corona ley.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX. RIC-102. EBC.