EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes de frente sosteniendo martillo y serpiente, a la izq. letra neopúnica alef. R/ Ley. neopúnica: ‘ybsm y debajo marca de valor de 50. AE 6,7 g. I-946. VIL-97/58. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 58
KONTERBIA BELAISKA, Botorrita (Zaragoza). Unidad. A/ Marcas: BeL y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; KoNTeBaKoM. AR 10,6 g. I-861. VIL-243/2. Pátina verde. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 547
2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 876
FRANCIA. Medalla conmemorativa de la entrada de los franceses en Madrid, IV de diciembre de 1808. A/ Grabador: Andrieu. R/ Grabador: Brenet. Diseñada por Denon. AR 40mm. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 7
AREIKORATIKOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás ley. ibérica: SOS. R/ Gallo a der., encima dos puntos; AREKoRATaS. AE 6,9 g. I-90. VIL-271/7. Pátina oscura. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 645
2 reales. 1818. Caracas. BS. VI-610. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 474
8 reales. 1740. México. MF. VI-1148. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 461
8 reales. 1694. Potosí. VR. Dos fechas CA-380. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 792
25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. VII-7. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 416
8 reales. 1653. Potosí. E. Dos fechas. CA-437. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 403
8 reales. 1618. Segovia. Tres flores de lis en escudete. A superada de cruz. CA-160. Restos de soldadura. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 209
9 denarios: Trajano, Antonino Pío (2), Julia Maesa, Caracalla (2), Geta (2) y Gordiano III. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 506
7 monedas de 1/2 real, 10 de 1 real y 12 reales de a 2. Felipe V (9), Fernando VI (5) y Carlos III (15). Total 29 monedas. Cuatro con agujero, una con soldadura y algunas con defectos. BC/MBC+.