Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 652
8 reales. 1814. Cataluña. SF. Acuñada en Palma de Mallorca. VI-962. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 653
8 reales. 1811. Chihuahua. RP. Fundida. CI-967. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 654
8 reales. 1814. Guadalajara. MR. Laurel sin adornos. Busto grande. VI-1009. Vano en el rev. y pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 655
8 reales. 1809. Nueva Guatemala. M. VI-1019. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 656
8 reales. 1816. Nueva Guatemala. M. VI-1028. Leve plata agria. Ligera pátina. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 657
8 reales. 1814. Lima. JP. VI-1045. Bonita pátina. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 658
8 reales. 1816. Madrid. GJ. VI-1067. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 659
8 reales. 1818. Segundo 1 de la fecha sobre 2. Madrid. GJ. VI-1070 vte. Curiosa rectificación de cuño. Golpe canto. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 660
20 reales. 1821. Madrid. SR. VI-1075. Bonita pátina gris. EBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 661
Prueba de cuños del reverso de 8 reales de México, TH, sobre un disco de cobre de 51 mm. Varias acuñaciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 662
30 sous. 1821. Palma de Mallorca. VI-1110. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 663
8 reales. 1813. Potosí. PJ. VI-1133. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 664
8 reales. 1820. Potosí. PJ. VI-1141. Acuñación floja en el rev. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 665
8 reales. 1825. Potosí. JL. VI-1148. Rebaba por rotura de cuño en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 666
8 reales. 1815. Santiago. FJ. VI-1159. Rebaba por rotura de cuño en el rev. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 667
8 reales. 1808. Sevilla. CN. VI-1162. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 668
8 reales. 1809. Sevilla. CB. VI-1163. Hojita. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 669
5 pesetas. 1809. Tarragona. VI-1179. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 670
Similar a la anterior. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 671
Similar a la anterior. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 672
8 reales. 1811. Zacatecas. VI-1191. Vanos de acuñación. MBC-.