20 reales. 1857. Sevilla. VI-529. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 408
39 Cobres. 1662-1664. 16 maravedís (25), 8 maravedís (6), 4 maravedís (7) y 2 maravedís. Burgos, Córdoba, Cuenca, Madrid, Sevilla, Segovia, Trujillo y Valladolid. Incuye 8 falsas de época. De RC a MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 169
CLOVLIA. Semis. Roma. (169-158 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a der., detras signo de valor: S. R/ Proa de nave a der., delante signo de valor: S; debajo: ROMA y encima: C·SAX. CRAW-173/2. Pátina verde. EBC-. Ex Vico, 2-1985, lote 59.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 220
16 antoninianos diferentes: Póstumo, Probo (6), Aureliano (4), Tácito, Caro (2), Tétrico I y Tétrico II. Algunos con plateado original. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 219
15 antoninianos diferentes ricos en plata: Gordiano III (2), Filipo I (5), Etruscila, Treboniano Galo (3), Volusiano (2), Valeriano II y Póstumo. De MBC+ a EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 59
TABANIU, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marcas: letras ibéricas TaBa y delfín. R/ Jinete con lancero a der.; ley. bajo línea: TaBaNIU. AE 10,0 g. I-885 (con lanza). VIL-245/2. EBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 895
GRAN BRETAÑA. Medalla Almirante Vernon. Toma de Cartagena. 1741. ae 37,5 mm. BC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 512
8 reales. 1761. México. MM. VI-917. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 856
ESTADOS AUSTRIACOS. Carlos VI. Thaler. 1736. Tirol. KM-1639.1. Ligera pátina. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 825
40 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-176. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 476
8 reales. 1745. México. MF. VI-1153. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 105
SEKOBIRIKES-SEGOBRIGA, Saelices (Cuenca). Unidad. A/ Marcas: palma, letra ibérica S y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; SEKoBIRIKeS. AE 9,1 g. I-2177. VIL-291/1. Pátina oscura con tonos verdes. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 911
MÉXICO. Lote de 4 monedas de 8 reales “resplandor”: 1893 Y 1896, México; 1881, Guanajuato; 1886, Zacatecas. 6 pesos: 1871, Zacatecas; 1908, México, 1910 (2) y 1913 (2). Total 10 monedas. De MBC a SC.
TRAJANO. As. Roma (98-99). A/ Ley.: IMP. CAES. NERVA TRAIN. AVG. GERM. P. M. R/ TR. POT. COS. II P. P., S.P.Q.R. en el escudo. CH-617. RIC-402. Bonita pátina verde con tonos rojizos. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 398
8 reales. S/F. Sevilla. d. Ca-235. Vanos de acuñación. Muy redonda. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 196
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Apolo de pie a izq. con lira y plectrum; IMP-X y en exergo: ACT. FFC-111. SB-144. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 494
8 reales. 1727. Potosí. Y. Dos fechas. VI-35. Vanos. MBC-. Escasa.