Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 631
8 escudos. 1806. Santiago. FJ. VI-1432. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 632
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 633
20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. Pequeñas marcas. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 634
20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. VI-31. Pequeña rebaba en el anv. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 635
5 pesetas. 1809. Barcelona. VI-34. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 636
Similar a la anterior. Pátina irregular. MBC+. Ex HSA 59.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 637
14 monedas de 8 reales. Carlos IV y Fernando VII. Lima (6), México (4) y Potosí (4). Una con agujero tapado. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 638
10 monedas de 8 reales. Lima y México (9). Todas con algún resello chino. Una con soldadura. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 639
12 monedas de 2 maravedís: 1815, Jubia con oxidaciones; 1831, Segovia (4); 1832, Segovia (7). Varias con R.B.O. Dos BC+/MBC- y el resto MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 640
Medalla Wellington. 1809. Paso del Duero. Bronce Ø 41 mm. Grabador: Dubois. Diseñada por Mudie. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 641
Medalla Wellington. 1812. Entrada en Madrid. Grabador: T. Wyon. Metal blanco Ø 45mm. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 642
Medalla de distinción. 1820. A los Constitucionales. AE dorado 33,5 x 39,5 mm. MAP-498. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 643
6 quartos. 1823. Cataluña. VI-27. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 644
Maravedí. 1833. Pamplona. VI-120. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 645
2 reales. 1818. Caracas. BS. VI-610. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 646
2 reales. 1820. Caracas. BS. VI-613. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 647
2 reales. 1828. Madrid. AJ. VI-703. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 648
4 reales. 1832. Sevilla. J. VI-938. MBC. Ex HSA 10862.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 649
8 reales. 1811. Cádiz. CJ. VI-951. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 650
8 reales. 1814. Cádiz. CJ. VI-954. Pequeñas marcas. MBC. Escasa. Ex HSA 27277.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 651
8 reales. 1813. Cataluña. SF. Acuñada en Palma de Mallorca. VI-961. Defecto de cospel en la gráfila. Porosidades. MBC+/EBC-. Rara.