Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 117
KESE-TARRACO, Tarragona. Mitad. A/ Marca: clava. R/ Caballo andando a der.; KeSE. AE 5,9 g. I-2307. VIL-163/35. Bonita pátina verde terrosa. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 786
100 reales. 1862. Madrid. VI-649. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 782
Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. VI-626. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 589
2 escudos. 1793. Madrid. MF. VI-1041. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 573
8 reales. 1798. Madrid. MF. VI-775. Pátina irregular. MBC+/EBC-. Ex HSA 26287.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 78
IPORA, Montoro (Córdoba). As. A/ Cabeza masculina a der.; IPORA. R/ Toro recostado a der. ante pesebre. AE 28,2 g. I-1567. VIL-364/1. Pátina irregular. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 394
8 reales. S/F. Potosí. B. CA-158. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 31
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: letras ibéricas Bi y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS. AE 12,8 g. I-258. VIL-239/11. Bonita pátina verde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 517
8 reales. 1766. México. MF. VI-924. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 511
8 reales. 1760. México. MM. VI-916. R.B.O. EBC/ EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 859
BÉLGICA. 5 francos. 1880. KM-9. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 361
ALFONSO VIII. Dinero. Marca: *-* ¿Toledo? A/ +•ANFVS.REX.. R/ CASTELA. III-194. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 200
AUGUSTO. Denario (19 a.C.). Roma. A/ Cabeza desnuda a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ León atacando a ciervo a izq.; M. DVRMIVS III VIR. RIC.318. FFC-273. Grafitos. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 186
POSTUMIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Dos manos saludándose sobre caduceo alado; ALBINVS BRVTI F. FFC-1075. SB-10. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 672
8 reales. 1811. Zacatecas. VI-1191. Vanos de acuñación. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 136
JONIA. Fokaia. Hecte (S. VI a.C.). A/ Cabeza de Dionisio a izq. R/ Cuadrado cuatripartito . EL 2,52 g. COP-1027. SBG-4533. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 128
UARAKOS, zona norte del Ebro. Unidad. A/ Marca: arado. R/ Jinete con espada a der.; ley. ibérica sobre línea: UARAKoS. AE 10,2 g. I-2476 vte. VIL-297/1. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 124
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibérica Ka, S y Tu. R/ Jinete con lanza a der.; TuRIASU. AR 3,8 g. I-2417. VIL-266/33. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 122
TOLETUM, Toledo. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; EX. S.C. CELTAMB. R/ Jinete con lanza a der.; TO(L)E. AE 8,3 g I-2401. VIL-297/4, mismo ejemplar ilustrado. Flan irregular. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 459
8 reales. 1691. Potosí. VR. CA-377. Vanos. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 906
ESTADOS ITALIANOS. Etruria. 10 liras. 1803. C-49.1. Golpecito en el canto y defecto de cospel en el anv. EBC/EBC+.