Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 610
8 escudos. 1797. México. FM. VI-1333. Grafito en el anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 611
8 escudos. 1798. México. FM. VI-1334. Finas rayas en el rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 612
8 escudos. 1801. México. FT. VI-1338. Golpe en el canto. B.O. EBC/EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 613
8 escudos. 1802. México. FT. VI-1339. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 614
8 escudos. 1803. México. FT. VI-1340. Limpiada. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 615
8 escudos. 1805. México. TH. VI-1342. Pequeñas marcas. Leve golpecito en el canto. R.B.O. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 616
8 escudos. 1807. México. TH. VI-1344. B.O. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 617
8 escudos. 1803. Nuevo Reino. JJ. VI-1361. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 618
8 escudos. 1807. Nuevo Reino. JJ. La A de CAROL, sin trazo horizontal. VI-1365 vte. La Onza-no. Pátina rojiza. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 619
8 escudos. 1791. Popayán. SF. VI-1370. Rayitas en el anv. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 620
8 escudos. 1791. Popayán. SF. VI-1371. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 621
8 escudos. 1801. Popayán. JF. VI-1381. Pequeñas marcas y vano en el rev. R.BO. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 622
Similar a la anterior. Falsa de época en oro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 623
8 escudos. 1802. Popayán. JF. VI-1382. Rozaduras en la gráfila del rev. B.O. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 624
8 escudos. 1804. Popayán. JF. VI-1384. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 625
8 escudos. 1806. Potosí. PJ. VI-1409. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 626
8 escudos. 1793. Santiago. DA. VI-1417. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 627
Similar a la anterior. Finas rayas de acuñación en en av. y rev. Bonita pátina. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 628
8 escudos. 1795. Santiago. DA. VI-1419. Ligera pátina rojiza. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 629
8 escudos. 1799. Santiago. DA. VI-1423. Rayas de ajuste. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 630
8 escudos. 1800. Santiago. AJ. VI-1426. EBC+/SC.