Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 362
FERNANDO III. Dinero. Anónimo ¿Coruña? A/ MONETA. R/ LEGIONIS. III-211. EBC. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 15
ARSAOS, zona de Navarra. Denario. A/ Marcas: arado y delfín; cabello con pequeños rizos y ¿tres? puntos entre la 2ª y 3ª fila de rizos. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AR 4,0 g. I-139 vte. VIL-254/14 vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 676
2 escudos. 1813. Cádiz. CJ. VI-1310. Rayita y vano de acuñación en el rev. VI-1310. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 820
86 monedas de 50 céntimos: 1880 (3). 1881, 1885 (3), 1889 (2), 1892 *2-2, 1892 (8), 1894 (7), 1900 (7), 1904 pcv (13) 1904 smv (30) 1910 (5) y 1926 (6). De MBC+ a SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 634
20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. VI-31. Pequeña rebaba en el anv. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 420
8 reales. 1664. Potosí. E. CA-453. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 758
20 reales. 1838. Madrid. CL. VI-499. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 404
1/2 real. Barcelona. Fecha: ·1·6·9 (1609). A/ PHILLIPPVS. R/ ---- VITAS. Fecha en tres anillos. CA-527 vte. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 252
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ La Virtud sosteniendo cetro y parazonio con pie sobre casco. RIC-222. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 251
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ La Victoria con escudo y pie sobre casco. RIC-218a. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 592
2 escudos. 1795. Madrid. MF. VI-1044. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 655
8 reales. 1809. Nueva Guatemala. M. VI-1019. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 438
8 reales. 1695. Lima. R. Dos fechas. CA-239. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 192
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (42 a.C.). A/ Ley.: IMP. M. ANTON(I). R/ Ley.: III VIR R.P.C. FFC-17. SB-12. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 919
PERÚ. 8 reales. 1828. Cuzco. G. KM-142.2. B.O. EBC/ EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 755
4 reales. 1848. Madrid. CL. VI-387. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 260
FILIPO II. Antoniniano. Roma (244-246). R/ Filipo II sosteniendo globo y estandarte. RIC-218d. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 73
IAKA, Jaca (Huesca). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás letras ibéricas: BoN. R/ Jinete con lanza a der.; IAKa. AE 8,0 g. I-1394. VIL-215/1, mismo ejemplar ilustrado. Rotura al borde. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 900
HUNGRÍA. Lote de 91 monedas de denar de vellón. 1611 (12), 1612 (9), 1613 (7), 1614 (10), 1615 (9), 1616 (8), 1617 (10), 1618 (11), 1619 (8) y 1620 (7). MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 881
FRANCIA. 5 francos. 1808. L. KM-686.8. Gadoury-583. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 838
AFGANISTÁN. 2 Amani (20 rupias). SH-1299 (1920). AU 9,2 g. KM-888. Rebaba por rotura del cuño y vanos. MBC+. Escasa.