Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 226
VESPASIANO. Denario. Roma (74). R/ Judea a izq. bajo trofeo; IVDAEA. RIC-266. SB-226. Concreciones. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 217
7 antoninianos y 6 de cobre plateado: Gordiano III, Filipo I (3), Treboniano Galo (2), Volusiano, Galieno y Probo (5). Total 13 monedas. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 372
5 monedas de plata: 4 reales, real (3) y 1/2 real, con agujero tapado. Todas de Sevilla. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 865
DINAMARCA. 20 coronas. 1909. VBP. KM-810. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 864
DINAMARCA. 20 coronas. 1908. VBP. KM-810. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 193
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Los césares Cayo y Lucio de frente con lanzas y escudos, entre ambos símpulo y lítuo. FFC-22. RIC-207. SB-43. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 184
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). R/ La musa Terpsicore. FFC-1043. SB-17. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 173
ITIA. Denario. Roma (145 a.C.). SB-1.FFC-759. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 646
2 reales. 1820. Caracas. BS. VI-613. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 496
8 reales. 1753. México. MF. VI-361. Líneas de ajuste. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 477
8 reales. 1746. México. MF. VI-1154. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 475
8 reales. 1741. México. MF. VI-1149. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 910
MARRUECOS. Mitqal. 1190H. Marrakesh. KM-42. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 787
100 reales. 1861. Sevilla. VI-661. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 778
80 reales. 1845. Barcelona. PS. VI-588. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 415
8 reales. 1652. Potosí. E. P-E en el anv. I-PH-6 en el rev. Dos fechas. CA-434. Acuñación floja en el anv. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 763
Similar a la anterior. Limpiada. Acuñación floja en el centro del escudo. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 402
1/2 real. 1590 ¿Granada? Ca-no ¿ Inédita? Vanos de acuñación. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 586
8 reales. 1789. Sevilla. C. VI-852. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 218
8 antoninianos de Probo con restos de plateado orignal. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 33
BURSAU, Borja (Zaragoza). Cuarto/Tercio. A/ Marca: letra ibérica Bu. R/ Caballo saltando a der., encima cuatro puntos; BuRSAU. AE 5,8 g. I-304. VIL-242/6. Pátina verde. MBC-. Rara.