Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 568
5 monedas: 8 reales (2), 1795 y 1798; 1/2 real (2), 1758 y 1764; real, 1752. Todos acuñadas en México. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 569
8 reales. 1789. N. Guatemala. M. VI-729. Acuñación floja en el rev. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 570
8 reales. 1796. N. Guatemala. M. VI-737. Bonita pátina. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 571
8 reales. 1797. N. Guatemala. M. VI-738. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 572
8 reales. 1790. Lima. IJ. VI-751. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 573
8 reales. 1798. Madrid. MF. VI-775. Pátina irregular. MBC+/EBC-. Ex HSA 26287.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 574
8 reales. 1802. Madrid. FA. VI-777. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 575
8 reales. 1808. Madrid. AI. VI-781. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 576
8 reales. 1808. Madrid. IG. VI-782. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 577
8 reales. 1790. México. FM. Ordinal IV. VI-785. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 578
8 reales. 1799. México. FM. VI-795. Pequeños defectos de acuñación. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 579
8 reales. 1805. México. TH. VI-803. Pequeñas marcas de acuñación. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 580
8 reales. 1806. México. TH. VI-804. R.B.O. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 581
8 reales. 1808. México. TH. VI-807. Manchitas de óxido y vanos. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 582
8 reales. 1790. Potosí. PR. VI-809. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 583
8 reales. 1804. Potosí. PJ. VI-824. R.B.O. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 584
8 reales. 1797. Santiago. DA. VI-839. B.O. EBC-/EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 585
8 reales. 1802. Santiago. JJ. VI-844. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 586
8 reales. 1789. Sevilla. C. VI-852. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 587
2 escudos. 1789. Madrid. MF. VI-1039. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 588
Similar a la anterior. EBC.