Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 869
DINAMARCA. 20 coronas. 1917. VBP. KM-817.1. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 868
DINAMARCA. 20 coronas. 1916. VBP. KM-817.1. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 867
DINAMARCA. 20 coronas. 1914. VBP. KM-817.1. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 866
DINAMARCA. 20 coronas. 1913. VBP. KM-817.1. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 843
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Thaler. 1828. KM-387. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 839
ESTADOS ALEMANES. Baden. Doble thaler. 1844. KM-217.1. Ligera pátina. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 197
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (42 a.C.). R/ Águila legionaria sobre trofeo entre dos insignias militares; S.C. FFC-171. SB-248. Leves oxidaciones. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 662
30 sous. 1821. Palma de Mallorca. VI-1110. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 806
10 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. VII-97. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 456
8 reales. 1685. Potosí. VR. CA-368. Vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 441
8 reales. 1698. Lima. H. Dos fechas. CA-243. Oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 788
10 escudos. 1868 *18-68. Madrid. VI-668. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 417
8 reales. 1654. Potosí. E. Dos fechas. CA-438. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 766
20 reales. 1858. Madrid. VI-514. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 267
MARIO. Antoniniano. Colonia (268). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; SAEC. FELICITAS. RIC-9. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 254
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Providencia con espigas y cornucopia. RIC-250b. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 591
Similar a la anterior. Fina rara en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 242
HELIOGÁBALO. Denario. Antioquía (218-219). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS FEL. AVG. R/ Galera a der.; FELICITAS TEMP. RIC-188. SB-27. Hojitas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 400
Felipe II y María Tudor. Groat. 1557. Irlanda. Z por ET. Acuñación floja en el anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 785
100 reales. 1860. Madrid. VI-647. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 772
20 reales. 1858. Sevilla. VI-530. EBC-. Escasa.