Jesús Vico
Auction 144 - Room Auction
Auction 144 - Room Auction
Date: 2016-03-03
# Items: 972
Total starting: 354820
All items (972)
Hispania Antigua (131)
Periodo de Julio César a Augusto (13)
República Romana (45)
Grecia Antigua (14)
Imperio Romano (98)
Felipe II (13)
Juana y Carlos (10)
Reyes Católicos (9)
Corona de Aragón (2)
Reinos de Castilla y León (16)
Acuñaciones Hispanoárabes (13)
Acuñaciones Merovingias (2)
Reino Visigodo (27)
Acuñaciones Pseudoimperiales de los Pueblos Germánicos ¿Reino Suevo? (2)
Imperio Bizantino (7)
Felipe V (27)
Fernando VI (10)
Luis I (2)
Carlos II (33)
Felipe IV (27)
Felipe III (3)
Carlos IV (66)
Carlos III (61)
Fernando VII (59)
Isabel II (96)
Ocupación Napoleónica de Cataluña (2)
José Napoleón (3)
Alfonso XII (21)
Gobierno Provisional (3)
Monedas Extranjeras (132)
Francisco Franco (8)
Alfonso XIII (11)
Billetes Españoles (6)
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 869
DINAMARCA. 20 coronas. 1917. VBP. KM-817.1. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 868
DINAMARCA. 20 coronas. 1916. VBP. KM-817.1. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 867
DINAMARCA. 20 coronas. 1914. VBP. KM-817.1. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 866
DINAMARCA. 20 coronas. 1913. VBP. KM-817.1. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 843
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Thaler. 1828. KM-387. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 839
ESTADOS ALEMANES. Baden. Doble thaler. 1844. KM-217.1. Ligera pátina. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 197
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (42 a.C.). R/ Águila legionaria sobre trofeo entre dos insignias militares; S.C. FFC-171. SB-248. Leves oxidaciones. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 662
30 sous. 1821. Palma de Mallorca. VI-1110. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 806
10 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. VII-97. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 456
8 reales. 1685. Potosí. VR. CA-368. Vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 441
8 reales. 1698. Lima. H. Dos fechas. CA-243. Oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 788
10 escudos. 1868 *18-68. Madrid. VI-668. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 417
8 reales. 1654. Potosí. E. Dos fechas. CA-438. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 766
20 reales. 1858. Madrid. VI-514. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 267
MARIO. Antoniniano. Colonia (268). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; SAEC. FELICITAS. RIC-9. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 254
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Providencia con espigas y cornucopia. RIC-250b. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 591
Similar a la anterior. Fina rara en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 242
HELIOGÁBALO. Denario. Antioquía (218-219). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS FEL. AVG. R/ Galera a der.; FELICITAS TEMP. RIC-188. SB-27. Hojitas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 400
Felipe II y María Tudor. Groat. 1557. Irlanda. Z por ET. Acuñación floja en el anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 785
100 reales. 1860. Madrid. VI-647. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 772
20 reales. 1858. Sevilla. VI-530. EBC-. Escasa.
24
25
26
27
28
29
30
46
47