Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 547
2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 548
2 escudos. 1776. Sevilla. CF. VI-1419. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 549
4 escudos. 1780. Madrid. PJ. VI-1464. Golpecito y limadura en la gráfila. Rayitas. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 550
4 escudos. 1781. Madrid. PJ. VI-1465. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 551
4 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1472. Hojita. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 552
8 escudos. 1761. Lima. JM. VI-1583. Pequeñas marcas. R.B.O. Bonita pátina de monetario. EBC/EBC-. Inusual en esta conservación. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 553
8 escudos. 1776. Lima. MJ. VI-1603. Restos de soldadura en el canto. Abrillantada. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 554
8 escudos. 1788. Lima. IJ. VI-1616. Hojita en el rev. B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 555
8 escudos. 1773/2. Madrid. PJ. VI-1620. Golpecito en el canto. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 556
8 escudos. 1775. Madrid. PJ. VI-1622. Estuvo colgada. Múltiples pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 557
Similar a la anterior. Golpecito en la gráfila. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 558
8 escudos. 1761. México. MM. Toisón junto a la fecha. VI-1632. Finas rayitas en el rev. R.B.O. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 559
8 escudos. 1781. México. FF, invertidas. B.O. EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 560
8 escudos. 1787. México. FM, invertidas. VI-1665. Acuñación algo floja. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 561
8 escudos. 1788. México. FM. VI-1667. Acuñación algo floja. Golpe en el canto. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 562
8 escudos. 1766. Nuevo Reino. JV. VI-1675. Ligeramente limpiada. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 563
8 escudos. 1779. Nuevo Reino. JJ. VI-1690. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 564
8 escudos. 1777. Popayán. SF. VI-1716. Hojita en el anv. Brillo original. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 565
8 escudos. 1786. Santiago. DA. VI-1769. Raya en el anv. y hoja en el rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 566
12 monedas de 8 reales. México (10) y Potosí (2). Todos con algún resello chino. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 567
11 monedas de 8 reales. Lima. Una de ellas con agujero tapado. Todas con algún resello chino. BC+/MBC-.