Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 505
7 monedas de 8 reales. México. 1772, FM invertidas, 1777, 1779, 1792, 1793, 1795 y 1804. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 506
7 monedas de 1/2 real, 10 de 1 real y 12 reales de a 2. Felipe V (9), Fernando VI (5) y Carlos III (15). Total 29 monedas. Cuatro con agujero, una con soldadura y algunas con defectos. BC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 507
2 reales. 1766. Lima. JM. VI-489. CA-no publica. Pequeñas marcas. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 508
8 reales. 1768. Nueva Guatemala. P. VI-853. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 509
8 reales. 1772. Lima. JM. Sin punto sobre la marca de ceca de la der. VI-885. Pequeño defecto de cospel en la fecha. Bonita pátina. EBC+. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 510
8 reales. 1773. Lima. JM. VI-887. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 511
8 reales. 1760. México. MM. VI-916. R.B.O. EBC/ EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 512
8 reales. 1761. México. MM. VI-917. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 513
8 reales. 1762. México. MM. VI-918. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 514
8 reales. 1763/2. México. MM. VI-920. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 515
8 reales. 1764. México. MF. VI-922. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 516
8 reales. 1765. México. MF. VI-923. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 517
8 reales. 1766. México. MF. VI-924. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 518
8 reales. 1768. México. MF. VI-926. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 519
8 reales. 1769. México. MF. VI-927. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 520
8 reales. 1770. México. MF. VI-928. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 521
8 reales. 1770. México. FM. VI-929. Golpecitos en el canto. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 522
8 reales. 1771. México. FM. VI-930. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 523
8 reales. Similar a la anterior. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 524
8 reales. 1772. México. FM, invertidas. VI-932. Golpe en la gráfila. Acuñación floja en el rev. R.B.O. MBC/ MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 525
8 reales. 1773. México. FM. VI-934. EBC+/SC.