Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 948
VATICANO. Medalla de restitución. Martín I. Realizada en la segunda mitad del siglo XVI. r/ p. me. nave. liosti. susciPe. clavem. tv. AE fundido 40 mm. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 947
VATICANO. Medalla de restitución. Antero I. Realizada en la segunda mitad del siglo XVI. R/ CLAVES REGNI. CELORVM. AE fundido 41 mm. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 937
SUIZA. Lausanne. 5 francos. 1876. KM-513. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 936
SUIZA. Zürich. 5 francos. 1872. KM-511. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 115
KESE-TARRACO, Tarragona. Cuarto. A/ Marca caduceo. R/ Protomo de Pegaso a der., encima tres puntos; KeSE. AE 2,4 g. I-2330. VIL-161/26. Pátina rojiza. Bonita acuñación. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 103
SEKOTIAS, Sigüenza (Guadalajara). Unidad. A/ Marcas: ley. ibérica LASKaS y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; SEKoTiAS. AE 12,0 g. I-2153. VIL-293/1. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 442
8 reales. 1699. Lima. R. Dos fechas. CA-245. Cospel abierto. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 422
8 reales. (16)30. Potosí. T. CA-472. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 98
SEARO, Utrera (Sevilla). As. A/ Cabeza de Hércules a der. AE 12,4 g. I-2112. VIL-388/1. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 259
FILIPO I. Antoniniano. Roma (248). R/ Antílope avanzando a izq. RIC-21. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 244
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (230). R/ El Sol a izq. sosteniendo globo. RIC-102. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 238
MARCO AURELIO. As. R/ Minerva de pie; TR. POT. III COS. II, S.C. RIC-450. Pátina oscura con tonos rojos. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 538
8 reales. 1775. Potosí. JR. VI-981. Múltiples pequeñas marcas. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 534
8 reales. 1761. Potosí. V. VI-958. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 93
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Denario. A/ Marca: letras ibéricas BoN. AR 4,0 g. I-1912. VIL-212/13. Tipo Palenzuela. Acuñación algo floja. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 223
TIBERIO. Tesera. A/ Cabeza laureada de Augusto a izq. R/ VIIII. Trazas de limpieza mecánica. Pátina roja con tonos verdes. MBC. Ex Gorny & Mosch, 156, 2007, 2557.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 79
LAKINE, zona de Aragón.Unidad. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; LAKiNE. AE 9,4 g. I-1655. VIL-226/1. MBC/ MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 872
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. Lote 7 monedas de los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Atlanta. 1/2 dólar: 1996 S, KM-267; 1966 s (2), KM-271, SC y prueba: Dólar: 1994 D, KM 260, SC; 1996 D, KM-272, SC; 1995 D, KM-259, SC.; 1996 D, KM-268, SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 516
8 reales. 1765. México. MF. VI-923. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 831
100 pesetas. 1966 *19-69, trazo del 9 curvo. VII-406.1. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 170
EGNATIA. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto diademado de la Libertad a der.; MAXSVMVS. R/ Roma y Venus de frente; C. EGNATVS C.N.F/CN.N., en el campo letras unidas:VG. FFC-685. SB-2a. Anv. ligeramente descentrado. MBC+. Escasa.