Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 484
8 reales. 1738. Potosí. M. Dos fechas. VI-1232. BC+/ MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 485
8 reales. 1742. Potosí. C. Dos fechas. VI-1238. Vanos. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 486
8 reales. 1728. Segovia. F. VI-1245. Rayas. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 487
8 reales. 1730. Sevilla. Sin valor ni ensayador. VI-1263. Rayas en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 488
4 escudos. 1723. Madrid. A. VI-1547. Limaduras en el canto, por lo demás MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 489
8 escudos. 1746. Lima. (V). VI-1676. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 490
8 escudos. 1729. Sevilla. P. VI-1785. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 491
8 escudos. 1729. Sevilla. Ley.: PHILP. VI-1786. Golpecito en el canto. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 492
Similar a la anterior. Ligeramente abrillantada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 493
8 reales. 1726. Potosí. Y. Con nombre del Rey y tres fechas. VI-34. Vanos. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 494
8 reales. 1727. Potosí. Y. Dos fechas. VI-35. Vanos. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 495
8 reales. 1752. México. MF. VI-360. mbc.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 496
8 reales. 1753. México. MF. VI-361. Líneas de ajuste. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 497
8 reales. 1758. México. MM. VI-369. Bonita pátina. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 498
8 reales. 1759. México. MM. VI-370. Ligera pátina. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 499
8 reales. 1760. México. MM. VI-371. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 500
8 reales. 1749. Potosí. q. VI-375. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 501
8 reales. 1759. Potosí. (q). Dos fechas. VI-389. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 502
1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. VI-403. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 503
1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. VI-417. Rebaba en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 504
4 escudos. Acuñación indígena. Nuevo Reino. F. Falsa de época, posiblemente Fernando VI. AU 13,2 g. Soldadura en el canto. MBC. Muy interesante.