Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 395
8 reales. S/F. Potosí. B. CA-158. Defecto de cospel al borde. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 878
FRANCIA. Luis XIV. 1/2 ecu. 1691. B. Rouen. KM-273.2. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 377
Real. Cuenca. Marca estrella. CA-309. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 16
BAILO, Tarifa (Cádiz). Semis. A/ Toro a izq. R/ Espiga a izq., encima: FALT. Marca: ley. ibérica BeNKoDa, (A)ID LAPO y debajo BAILO. AE 5,17 g. I-187. VIL-124/6. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 329
SUINTHILA. Tremissis. Cesaragusta. CNV-334. Roturas y finas grietas. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 819
66 monedas de 50 céntimos: 1869 (3), 1870 (2), 1880 (4, una con soldadura), 1881 (2), 1885 (3), 1889 (2), 1892 *2-2 (2), 1892 (8), 1894 (5), 1900 (6), 1904 PCV (8), 1904 SMV (14), 1910 (4) y 1926 (3). De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 667
8 reales. 1808. Sevilla. CN. VI-1162. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 304
JUSTINO II. Sólido. Constantinopla. SBB-344. Vanos de acuñación. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 933
SUIZA. Zürich. 40 Batzen. 1813 B. KM-190. Pátina gris. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 925
PORTUGAL. 1000 reis. 1741. Lisboa. GO-87.24. FR-98. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 790
4 pesos. 1863. Manila. VI-688. Rayitas en el anv. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 250
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ La Victoria sostiendo guirnalda y palma. RIC-212a. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 246
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (234). R/ El Sol avanzando a izq. con látigo. RIC-123. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 468
8 reales. 1701. Lima. H. VI-1008. Tres fechas. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 760
20 reales. 1852. Madrid. VI-509. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 731
4 maravedís. 1837. Segovia. VI-45. R.B.O. EBC/SC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 229
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ La Fortuna de pie a izq. sosteniendo timón y cornucopia. RIC-122. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 65
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con patilla formada por tres puntos; marcas: letra ibérica E y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; EKuALAKoS. AE 11,2 g. I-969. VIL-287/2. Variante de arte. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 536
8 reales. 1767. Potosí. V. Dos fechas. VI-964. Vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 950
VATICANO. Medalla de restitución. Martin V. Realizada por Girolamo Paladino hacia 1664. Bronce 40 mm. R/ MCDXVII PONT ANNO PRIMO. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 138
MACEDONIA. Anfípolis. Tetradracma (158-149 a.C.). A/ Escudo macedonio con el busto de Artemisa, detrás arco y carcaj. R/ Dentro de corona: maza, en el campo monograma. AR 16,6 g. BMC-V, 7,1. SBG-1386 vte. COP-1310 vte. MBC+.