Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 107
SEKOBIRIKES-SEGOBRIGA, Saelices (Cuenca). As. Tiberio. R/ Láurea; SEGO/BRIGA. AE 11,9 g. I-2188. PPR-473. Pátina oscura. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 446
8 reales. 1670. Potosí. (E). CA-345. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 445
8 reales. 1669. Potosí. E. Dos fechas. CA-344. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 294
VETRANIO. Centenionalis (350). Tesalónica. ·TSA·. A/ El Emperador de frente mirando a izq. en el campo A-D; CONCORDIA MILITVM. RIC-135. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 767
20 reales. 1859. Madrid. VI-515. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 761
20 reales. 1854. Madrid. VI-510. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 258
GORDIANO III. As. Roma (238-239). R/ Ley.: PROVIDENTIA AVG. , S.C. RIC-257b. CH-305. Bonito centraje. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 245
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (232). R/ El Sol a izq. sosteniendo globo. RIC-112d. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 908
ITALIA. 20 liras. 1882. Roma. KM-21. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 883
FRANCIA. 20 francos. 1815. L. Bayona. KM-706.4. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 530
8 reales. 1780. México. FF. VI-943. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 875
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. Trade dollar. 1876. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 353
9 dineros, Toledo. Cinco variantes por puntuación en anv. y rev. Oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 842
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Thaler. 1826. KM-373. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 141
MACEDONIA. Alejandro III. Aspendos. Tetradracma. Resello ancla en el anv. AR 16,4 g. COP-2911. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 255
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Esperanza sosteniendo flor. RIC-254d. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 249
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Júpiter sosteniendo haz de rayos sobre el Emperador y cetro. RIC-200. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 80
LAKINE, zona de Aragón.Similar a la anterior. AE 10,06 g. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 212
10 antoninianos diferentes ricos en plata: Gordiano III (2), Filipo I (2), Trajano Decio, Treboniano Galo (2), Volusiano, Valeriano I y Galieno. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 211
10 antoninianos de plata diferentes: Gordiano III (2), Filipo I, Otacilia Severa, Treboniano Galo (2), Trajano Decio, Volusiano, Valerio I y Galieno. De MBC+ a EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 204
16 monedas: antoninianos (7), sestercios (4), ases (4) uno de ellos provincial, pequeño bronce (1). De RC a MBC+.