Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 455
8 reales. 1683. Potosí. V. CA-365. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 104
SEKIA, Ejea de los Caballeros (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: dos delfines detrás. R/ Jinete con lanza a der., creciente y estrella detrás; SEKiA. AE 8,8 g. I-2157. VIL-217/14. Fina grieta. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 447
8 reales. 1672. Potosí. E. Dos fechas. CA-347. Vanos. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 433
8 reales. 1684. Lima. V. CA-227. BC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 873
ESTADOS UNIDOS DE NORTEAMÉRICA. 7 monedas de 1 dólar. 1994 W, SC y 1948 P, prueba, KM-250; 1997 P (2), una SC y otra prueba, KM-281; 1996 S, KM-275, SC y 1996 D , KM-276, SC.; 1998 S , KM-288, SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 521
8 reales. 1770. México. FM. VI-929. Golpecitos en el canto. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 847
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 5 marcos. 1901. A. KM-526. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 818
4 monedas de 1 peso. 1897. Manila. SGV. MBC-/ MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 171
FABRINIA. Triens. Roma(132 a.C.). R/ Proa a der., encima: M. FABRI/NI. CRAW-251/2. Pequeña grieta. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa. Ex Vico, 125, lote 214.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 113
KESE-TARRACO, Tarragona. Mitad. A/ Cabeza masculina laureada a der. con collar de puntos. R/ Caballo galopando a der., debajo ley. ibérica: KeSE. AE-9,74. I-no. VIL-158/1. Pátina verde rugosa. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 444
8 reales. 1668. Potosí. E. Dos fechas. CA-343. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 435
8 reales. 1686. Lima. R. CA-229. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 253
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Libertad sosteniendo ábaco y cornucopia. RIC-243. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 50
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 14.0 g. Vanos de acuñación. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 37
KALAKORIKOS-CALAGURRIS, Calahorra (La Rioja). As. Tiberio. R/ Ley.: M.C.I. L. FVL. SPARSO L. SATVRNINO II VIR. AE 12,03 g. I-429. PPR-448. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 371
20 blancas y 5 de 2 maravedís. Cuenca, Granada, Segovia y Toledo. Casi todos diferentes. Calidad media. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 827
Colección completa de las pesetas de 1953 y 1963. Total 11 monedas. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 668
8 reales. 1809. Sevilla. CB. VI-1163. Hojita. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 804
5 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. VII-89. Dos golpecitos en la gráfila. Bonita pátina. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 440
8 reales. 1697. Lima. H. Dos fechas. CA-241. Acuñación floja. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 522
8 reales. 1771. México. FM. VI-930. MBC.