Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 400
Felipe II y María Tudor. Groat. 1557. Irlanda. Z por ET. Acuñación floja en el anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 401
Real. Sevilla. Sin ensayador. CA-662. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 402
1/2 real. 1590 ¿Granada? Ca-no ¿ Inédita? Vanos de acuñación. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 403
8 reales. 1618. Segovia. Tres flores de lis en escudete. A superada de cruz. CA-160. Restos de soldadura. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 404
1/2 real. Barcelona. Fecha: ·1·6·9 (1609). A/ PHILLIPPVS. R/ ---- VITAS. Fecha en tres anillos. CA-527 vte. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 405
Maravedí. 1602. Segovia. Acueducto horizontal. CA-858. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 406
7 monedas de 8 reales. Potosí. La mayoría con ensayador T. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 407
5 monedas de 4 reales. Potosí. Sin datos visibles. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 408
39 Cobres. 1662-1664. 16 maravedís (25), 8 maravedís (6), 4 maravedís (7) y 2 maravedís. Burgos, Córdoba, Cuenca, Madrid, Sevilla, Segovia, Trujillo y Valladolid. Incuye 8 falsas de época. De RC a MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 409
28 cobres de 2 y 4 maravedís. De Felipe III a Carlos II. Ocho de ellas sin resello. Variedad de cecas y tipos. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 410
87 cobres de Felipe II a Carlos II. 44 de 8 maravedís de busto acuñados a martillo; 26 monedas reselladas, varias fechas y tipos; 17 monedas de 2 y 4 maravedís. De RC a BC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 411
102 cobres de Reyes Católicos a Carlos II. Variedad de tipos y cecas. Reyes Católicos (8); Juana y Carlos, 4 maravedís para Santo Domingo; Felipe II (22), Felipe III (12); resellos Felipe III y Felipe IV (37); Carlos II (22). De RC a MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 412
8 escudos. Fecha no visible. Madrid. B. Valor 8. D invertida en la ley. del anv. AU 27,04 g. CT-Tipo 7. EBC. Muy rara en esta conservación. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 413
2 escudos. 1622. Madrid, V parcialmente visible. Marca de ceca en horizontal. Fecha completa. CA-no. Vanos. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 414
8 reales. 1651. Madrid. A. Fecha completa. CA-292. MBC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 415
8 reales. 1652. Potosí. E. P-E en el anv. I-PH-6 en el rev. Dos fechas. CA-434. Acuñación floja en el anv. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 416
8 reales. 1653. Potosí. E. Dos fechas. CA-437. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 417
8 reales. 1654. Potosí. E. Dos fechas. CA-438. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 418
8 reales. 1657. Potosí. E. CA-442 vte. Sin valor en el anv. Tres fechas, la de la ley. del rev. sólo visible: 165. CA-442 vte. Oxidaciones. BC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 419
8 reales. 1661. Potosí. E. CA-450. Dos fechas. BC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 420
8 reales. 1664. Potosí. E. CA-453. Vanos. MBC.