Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 922
PORTUGAL. Lote de 7 monedas: 10 centavos, 1915; 10 de 1913; 50 de 1914 y 1916; 10 escudos 1928. De EBC- a SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 418
8 reales. 1657. Potosí. E. CA-442 vte. Sin valor en el anv. Tres fechas, la de la ley. del rev. sólo visible: 165. CA-442 vte. Oxidaciones. BC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 268
MARIO. Antoniniano (268). R/ La Victoria a der. con corona y palma; VICTORIA (AVG.). RIC-17. Vanos de acuñación. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 532
8 reales. 1784. México. FM. VI-949. Pequeñas marcas. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 34
SALTUIE-CAESARAUGUSTA, Zaragoza. Unidad. A/ Marcas: tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; SALTuIE. AE 12,4 g. I-306. VIL-228/2. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 518
8 reales. 1768. México. MF. VI-926. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 180
MARCIA. Denario. (129 a.C.). R/ Jinete macedonio a der.; Q. PILIPVS, en el exergo: ROMA. FFC-849. SB-11. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 960
VATICANO. Medalla. Pío VII. 1822. Año XXIII. R/ novom museum PIUM A. D. MDCCCXXII. AE 43 mm. Grabador: Giu Cerbara. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 495
8 reales. 1752. México. MF. VI-360. mbc.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 410
87 cobres de Felipe II a Carlos II. 44 de 8 maravedís de busto acuñados a martillo; 26 monedas reselladas, varias fechas y tipos; 17 monedas de 2 y 4 maravedís. De RC a BC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 248
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Annona sosteniendo espigas y cornucopia. ric-133. sc.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 733
4 maravedís. 1845. Segovia. VI-53. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 914
MÉXICO. 8 reales. 1822. México. JM. KM-305. Ligera plata agria. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 701
Medalla de proclamación mayoría de edad. 1843. Sevilla. AR 37mm. H-16. Golpecitos en canto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 206
5 denarios: Trajano, Septimio Severo, Julia Mamea, Alejandro Severo y Gordiano III. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 513
8 reales. 1762. México. MM. VI-918. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 861
CEILÁN. Revolución Chola. Estátera de electro. S. IX al XIII. FR-1. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 359
ALFONSO VIII. Dinero. Toledo. II-154. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 697
4 medallas de bronce: 2 sin fecha; 1856 FF.CC. Zaragoza-Madrid; 1862, visita a Sevilla. Ø entre 27 y 37 mm. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 953
VATICANO. Medalla. Urbano VIII. Año IIII. R/ AEDE. S. BIBIANAE.RESTITVTA. ET. ORN. ROMAE. AE 40mm. Grabador: Gasp. SC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 462
8 reales ¿1695? Potosí. VR. CA-381. MBC.