2 maravedís. Cuenca.A// C y cabeza de vaca. R/ Cruz patriarcal, C y cabeza de vaca. CA-no. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 380
4 maravedís para Santo Domingo. A/ P-IIII. R/ S-P con resello ancla. CA-no. R.B.O. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 381
4 maravedís para Santo Domingo. A/ F-IIII con resello ancla. R/ S-P con resello llave. CA-208. Cospel abierto. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 382
4 maravedis para Santo Domingo. A/ F-IIII con resello ancla. R/ S-P con resello X (10 maravedís). CA-208. RC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 383
4 maravedís para Santo Domingo. A/ F-IIII con resello llave. R/ Resello S retrógrada y 2 anclas. CA-208. RC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 384
4 maravedís para Santo Domingo. A/ F-IIII con resello S. R/ S-P. CA-208. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 385
4 maravedís para Santo Domingo. A/ F-(IIII) con dos resellos: S y ancla. R/ S-P. CA-208. Cospel abierto. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 386
4 maravedís para Santo Domingo. A/ F-IIII con dos resellos: llave y ancla. R/ S-P. CA-208. Cospel abierto. BC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 387
4 maravedís para Santo Domingo. A/ F-4. R/ S-P con doble resello ancla. CA-211. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 388
4 maravedís para Santo Domingo. A/ F-4 con resello: llave. R/ S-P con resello: ancla. CA-211. Cospel abierto. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 389
4 maravedís para Santo Domingo. A/ (F)-4. R/ S-(P) con resellos: S y V (5 maravedís). CA-211. Fractura al borde. RC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 390
9 monedas de plata. Felipe II: real y 1/2 real (2); Felipe III: 4 taris, Messina; Felipe IV: real (2), uno falso de época, Potosí; Carlos II: dieciocheno, 1684, Valencia. Fernando VI: real, 1748 y 2 reales, 1747, Guatemala; Carlos III: 2 reales, 1761, Potosí, V. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 391
2 escudos. S/F. Segovia. I superada de o. CA-55. Pequeña grieta. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 392
8 reales. S/F. Lima. B. La B de ensayador parece reacuñada sobre otra inicial de ensayador, posiblemente R. CA-139 vte. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 393
8 reales. S/F. Lima. P sobre 8. Estrella sobre D. CA-146. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 394
8 reales. S/F. Potosí. B. CA-158. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 395
8 reales. S/F. Potosí. B. CA-158. Defecto de cospel al borde. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 396
8 reales. S/F. Segovia. IM sobre acueducto. CA-166. Grieta. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 397
8 reales. 1588. Segovia. Pareja de estrellas acotando la fecha. Marca de ceca y valor entre adornos. CA-191 vte. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 398
8 reales. S/F. Sevilla. d. Ca-235. Vanos de acuñación. Muy redonda. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 399
8 reales. S/F. Valladolid. A. Marca de ceca con cuatro jirones. CA-279. Pequeña grieta. Muy redonda. MBC. Escasa.