Auction 144 - Room Auction

Fecha: 2016-03-03

# Objetos: 972

Total salida: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 765
20 reales. 1857. Madrid. VI-513. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 247
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (235). R/ El Sol avanzando a izq. con látigo. RIC-125. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 145
REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tiro. Tetradracma (138-129 a.C.). R/ Águila a izq., delante clava. AR 14,11 g. BMC-IV 70,7. SBG-709 vte. Anv. algo descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 40
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Calco. A/ Cabeza de Ares con casco a der. R/ Palmera. AE 5,17 g. I-518. VIL-69/41. Pátina oscura. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 846
ESTADOS ALEMANES. Lubeck. Thaler o 48 schilling. 1752. JJ. KM-168.1. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 443
8 reales. 1667. Potosí. E. Dos fechas. CA-342. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 409
28 cobres de 2 y 4 maravedís. De Felipe III a Carlos II. Ocho de ellas sin resello. Variedad de cecas y tipos. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 71
GADES, Cádiz. Unidad. R/ Resello no identificado. AE 10,67 g. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 535
8 reales. 1763. Potosí. V. Dos fechas. VI-960. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 45
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Semis. A/ Marca: tres delfines. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; KeLSE. AE 6,7 g. I-782. VIL-223/12. Pátina oscura con tonos rojizos. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 523
8 reales. Similar a la anterior. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 860
BRASIL. 960 reis. 1882. R. Reacuñado sobre 8 reales de Fernando VII. KM-326.1. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 360
ALFONSO VIII. Óbolo. Toledo. III-155. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 503
1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. VI-417. Rebaba en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 848
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 5 marcos. 1901. A. KM-526. Prueba.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 1
13 monedas: 2 denarios de Bolskan, 1 as de Damaniu, 2 ases iberorromanos, 1 sestercio imperial y 3 ases y 4 pequeños bronces bajo imperiales. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 187
QUINCTIA. Denario (112-111 a.C.). A/ Busto laureado de Hércules con piel de león y maza a izq. R/ Jinete conduciendo un segundo caballo a izq., debajo rata a izq. entre Ti-Q., encima, en el campo O·, debajo en cartela: ·D·S·S·. FFC-1086. SB-6 vte. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 956
VATICANO. Medalla cierre Puerta Santa. Bendicto XIII. 1725. AE 38 mm. Grabador: Hamerini. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 481
8 reales. 1735. Potosí. E. Dos fechas. VI-1228. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 945
VATICANO. Lote de 4 medallas: León XIII (3) y Pío X. Tres de ellas grabadas por Bianchi. AE 44 mm. Diferentes. MBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 465
8 reales. Fecha no visible. Tipo María. Sevilla. M. CA-Tipo 83. Acuñación floja. MBC-. Muy escasa.