Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 358
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1250 Era de Safar. III-153.25. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 359
ALFONSO VIII. Dinero. Toledo. II-154. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 360
ALFONSO VIII. Óbolo. Toledo. III-155. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 361
ALFONSO VIII. Dinero. Marca: *-* ¿Toledo? A/ +•ANFVS.REX.. R/ CASTELA. III-194. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 362
FERNANDO III. Dinero. Anónimo ¿Coruña? A/ MONETA. R/ LEGIONIS. III-211. EBC. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 363
JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. Leones sin corona. III-617.1. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 364
JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. III-671.1. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 365
JUAN II. Similar a la anterior. III-617.1. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 366
JUAN II. 1/6 de real. Burgos. III-622. AR 0,45g. Roturas al borde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 367
ENRIQUE IV. Enrique. Sevilla. A/ +ENRICVS C-RTVS DEI GRAC. R/ ENRICVS REX CASTELLE ETLEGIONIS. S en la parte inferior del eje vertical. III-667.1. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 368
ENRIQUE IV. Cuartillo. Valladolid. III-758.2. Fuertes concreciones. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 369
4 dineros. Jaime I de Aragón (1213-1276). Aragón. IV-318. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 370
Fernando I de Nápoles (1458-1494). Ducado. Marca C. A/ RECORDAT.MISERICORDIE:SV. R/ FERDINANDVS: D:G:R.SI:IE. IV-993. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 371
20 blancas y 5 de 2 maravedís. Cuenca, Granada, Segovia y Toledo. Casi todos diferentes. Calidad media. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 372
5 monedas de plata: 4 reales, real (3) y 1/2 real, con agujero tapado. Todas de Sevilla. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 373
4 excelentes. Segovia. K. CA-15. Estuvo colgada. Muescas en el canto. Abrillantada. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 374
Doble excelente. Toledo. T-M en el rev. A/ +FERNAN--T. ELISABET. DEI. GRACIA. REX. E. R/ SVBVMBRA. ALARVM.TVARVM.PRO. CA-88. EBC-. Escasa. Ex Caballero de Indias, 1747.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 375
8 reales. Sevilla. d. CA-185. Leves vanos. Agujero. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 376
Real Coruña. A/ FERNANDVS:ET:DI:SABE, marca no identificada a la izq. del escudo. R/ REG---REGINA: CAST: LEGION:, en el campo venera de un tipo muy distinto a las que hemos visto. CA-no. Muy interesante. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 377
Real. Cuenca. Marca estrella. CA-309. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 378
2 maravedís. Coruña. P. A/ +R--:ET:RE--NA:CAST:LEGIO:A. R/ +FER--NDVS:ET:E--SA:BET:R. CA-no. Segundo ejemplar conocido. MBC-.