OBULCO, Porcuna (Jaén). ¿Unidad? A/ Dentro de láurea: cabeza masculina a der. y ley. OBVLCO. R/ Dentro de láurea: jinete con lanza a der. AE 11,0 g. I-1830. VIL-342/4. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 546
1/2 escudo. 1777. Madrid. PJ. VI-1058. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 382
4 maravedis para Santo Domingo. A/ F-IIII con resello ancla. R/ S-P con resello X (10 maravedís). CA-208. RC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 35
SALTUIE-CAESARAUGUSTA, Zaragoza. Semis. Augusto. R/ Vexilo entre II VIR; CAESARAVGVSTA M. PORCI. CN. FAD. AE 6,2 g. I-334. PPR-315. Pátina oscura con tonos rojos. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 524
8 reales. 1772. México. FM, invertidas. VI-932. Golpe en la gráfila. Acuñación floja en el rev. R.B.O. MBC/ MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 519
8 reales. 1769. México. MF. VI-927. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 25
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Mitad. A/ Marca: letra ibérica Be. R/ Pegaso a der.; BeLIKiOM. AE 7,0 g. I- 245. VIL-214/6. Pátina oscura. MBC+.
100 pesetas. 5-1938. Trío correlativo. Serie H. ED-D33a. Doblez central con todo el apresto. SC. Muy escasos.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 943
VATICANO. Lote de 4 medallas: Pío IX (2) y León XIII (2). AE 44 mm. Grabador: Bianchi. Todas diferentes. EBC+/ SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 942
VATICANO. Lote de 9 medallas: Pío IX, León XIII (7) y Pío X. AR 25 a 40 mm. Todas con su anilla. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 131
IMITACIONES HISPANAS DE LOS ASES ROMANO-REPÚBLICANOS. As. A/ Cabeza de Jano, encima signo de valor: I. R/ Proa de nave a izq., debajo: AMOR y encima signo de valor I. AE 28,1 g. Imitaciones del S. II a.C. VIL- pág. 407 no. ACIP-pág. 494 no. Pátina verde. MBC. Ex Vico, 2-1985, lote 55.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 941
VATICANO. Lote de 9 medallas: Pío VI (2), Pío IX (3), Pío X y León XIII (3). Entre 26 y 50 mm. Cuatro en cobre y 5 en metal blanco o calamina. Tres con su anilla. MBC-/ EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 472
8 reales. 1731. México. F. VI-1109. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 471
8 reales. 1730. México. F. VI-1107. Vanos. bc+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 451
8 reales. 1677. Potosí. (E). CA-352. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 427
8 maravedís. Fecha no visible (1661). Coruña. R. Acuñación a martillo. CA-no. JS-M141. BC/BC+. Rara.