Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 452
8 reales. 1678. Potosí. E. CA-354. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 429
8 maravedís. 1664. Córdoba. M bajo el escudo. Fecha entre adornos: 166. Valor sin puntos. CA-no. JS-M76. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 401
Real. Sevilla. Sin ensayador. CA-662. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 568
5 monedas: 8 reales (2), 1795 y 1798; 1/2 real (2), 1758 y 1764; real, 1752. Todos acuñadas en México. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 714
2 maravedís. 1838. Segovia. VI-16. Pleno B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 542
8 reales. 1786. Potosí. PR. VI-994. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 834
Serie F.N.M.T. 1971. 8 valores. VII-426. Prueba.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 178
MANLIA. Denario (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. entre ROMA y X. R/ Jinete con lanza y escudo a izq., encima Q, debajo: TORQVA, en el exergo: EX. S.C. FFC-836. SB-2. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 177
MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Marca: Letra L. FFC-835. SB-6. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 167
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). FFC-496. SB-27c. Grafito en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 654
8 reales. 1814. Guadalajara. MR. Laurel sin adornos. Busto grande. VI-1009. Vano en el rev. y pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 142
BACTRIA. Hermaios. Kapisa. Tetradracma (40-1 a.C.). AR 8,5 g. MIT-2010 vte. Leves erosiones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 450
8 reales. 1675. Potosí. E. CA-350. Dos fechas. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 770
20 reales. 1864. Madrid. VI-520. Finas rayitas. EBC-/ EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 730
4 maravedís. 1847. Jubia. VI-40. Pleno B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 715
2 maravedís. 1839. Segovia. VI-17. Pleno B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 545
1/2 escudo. 1759. Madrid. JP. VI-1038. Golpecito en el rev. Ligeramente alabeada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 837
5 monedas de plata tamaño corona y 4 de tamaño 1/2 corona. 1949 a 2008. Total 9 monedas. SC y prueba.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 181
MARCIA. Denario (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Filipo V de Macedonia a der. entre monograma de ROMA y F. R/ Estatua ecuestre, debajo flor; L. PHILIPPVS en cartela y * en el exergo. FFC-852. SB-12. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 768
20 reales. 1860. Madrid. VI-516. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 270
FLORIANO. Antoniniano. RIC-25. P.O. EBC.