Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 710
2 maravedís. 1844. Jubia. Marca de ceca JA, la A muy pequeña. VI-12. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 72
GADES, Cádiz. Mitad. A/ Cabeza de Hércules con piel de león a izq., delante clava. R/ Dos atunes a izq.; ley. fenicia: mp’l ‘edr. AE 4,12 g. I-1341. VIL-89/58. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 543
8 reales. 1788. Potosí. PR. VI-996. Pequeños defectos de acuñación en la gráfila. R.B.O. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 389
4 maravedís para Santo Domingo. A/ (F)-4. R/ S-(P) con resellos: S y V (5 maravedís). CA-211. Fractura al borde. RC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 531
8 reales. 1782. México. FF. VI-945. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 182
MARCIA. Denario. Ceca incierta (88 a.C.). FFC-867. SB-19b. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 673
8 reales. 1816. Zacatecas. AG. VI-1203. Vanos. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 669
5 pesetas. 1809. Tarragona. VI-1179. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 665
8 reales. 1825. Potosí. JL. VI-1148. Rebaba por rotura de cuño en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 952
VATICANO. Medalla. Pío IV. Medalla realizada hacia 1800 con cuños de Gian Federico Bonzagni. R/ ROMA RESVRGENS. AE 31 mm. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 478
8 reales. 1724. Potosí. Y. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 125
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Similar a la anterior. Variante de arte. AR 4,0 g. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 759
20 reales. 1850. Madrid. VI-507. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 749
10 céntimos de real. 1864. Segovia. VI-141. Acuñación algo floja en el anv. Pleno B.O. SC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 728
4 maravedís. 1837. Jubia. VI-34. Pequeños defectos de cospel. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 205
8 monedas: 5 denarios republicanos y 3 imperiales. De RC a MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 349
EMIRATO. Dírhem. Mohamad I. 257H. Al-Ándalus. V-275-277. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 341
7 monedas: dírhem del emirato; 3 del califato, 1 almohade, 1 nazarí y 1 fatimí. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 671
Similar a la anterior. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 175
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra: S. FFC-791. SB-16a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 969
25 pesetas. 2-1946. Tres parejas correlativas. Serie G. Tres con la esquina superior derecha con ligera doblez. Plancha.