Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 295
VETRANIO. Centenionalis (350). Siscia. ·ASIS·. RIC-274. Leve vano. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 296
JULIANO II. Centenionalis. Asirm. RIC-107. Bonita pátina verde. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 297
PROCOPIO. AE-3 (364-367). Constantinopla, B. RIC-17a. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 298
GRACIANO. AE-2. Alejandría. RIC-6a. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 299
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 300
HONORIO. Sólido (393-395). Sirmium, Z. R/ El Emperador a der. con lábaro, globo nicéforo y sometiendo a un cautivo; VICTORIA AVGGG. RIC-14d. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 301
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (441-450). RIC-292. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 302
ANASTASIO I. Sólido. Constantinopla, Q. R/ La Victoria a der. con cruz larga y estrella a der.; VICTORIA AVGGG. SBB-3. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 303
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, D. SBB-140. Grafitos en el rev. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 304
JUSTINO II. Sólido. Constantinopla. SBB-344. Vanos de acuñación. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 305
JUSTINO II. Sólido. Constantinopla. Q. SBB-345. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 306
FOCAS. Sólido. Constantinopla, E. SBB-620. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 307
CONSTANTINO IV. Sólido. Constantinopla. I. SBB-1153. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 308
ROMANO III. Histamenon nomisma. Constantinopla. R/ El Emperador con globo crucífero, coronado por la Virgen María nimbada; QCE boHQ RwmAnw. SBB-1819. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 309
Tremissis. A/ Busto diademado y drapeado a der.. R/ Cruz latina patada dentro de corona, debajo: ONO. AU 1,48 g. Similar: MEC-tipo 171-172; Mateu-Lám.I; IVAD-3518; Chaves-Tipo 13. Rayas en el campo del anv. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 310
Tremissis. A/ Busto diademado y drapeado a der.. R/ Cruz latina patada dentro de corona, debajo: CONOB muy degenerado. AU. 1,39 g. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 311
ÉPOCA DE AMALARICO A ATANAGILDO. Sólido a nombre de Justiniano I. MEC-Tipo 190. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 312
ÉPOCA DE AMALARICO A ATANAGILDO. Sólido de imitación. MEC-Tipo 191. Limaduras en anv. y rev. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 313
LEOVIGILDO. Tremissis a nombre de Justino II. CNV-Tipo 3. Chaves-73, mismo ejemplar. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 314
LIUVA II. Tremissis. Ispali. CNV-135.1. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 315
WITERICO. Tremissis. Cesaragusta. CNV-182.1. Pequeños vanos. EBC. Rara.