Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 287
MAXIMINO II. Follis. Alejandría, S. RIC-160b. P.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 281
CONSTANCIO I. Follis. Ticinum. RIC-59a. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 271
DIOCLECIANO. Follis. Ticinum. RIC-23a. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 239
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma. Acuñación bajo Caracalla. RIC-C386. SB-165. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 89
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Unidad. AE 8,7 g. I-1918. VIL-211/8. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 720
2 maravedís. 1844. Segovia. VI-22. Leve vano en el rev. Pleno B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 47
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de transición. A/ COL. VIC. IVL. LEP. R/ Toro a der.; M. FVL C. OTAC. encima y PR. QVIN. debajo. AE 18,0 g. I-796. VIL-224/18. Pátina oscura. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 384
4 maravedís para Santo Domingo. A/ F-IIII con resello S. R/ S-P. CA-208. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 27
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marca: letra ibérica S y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; BiLBiLIS. AE 13,0 g. I-254. VIL-237/1. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 501
8 reales. 1759. Potosí. (q). Dos fechas. VI-389. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 696
19 monedas: 4 de 1 real, 2 de ellas con soldadura; 2 de 2 reales; 7 de 4 reales; 4 de 40 céntimos de escudo, una de ellas falsa de época; 1 de 20 centavos de peso; 1 de 5 pesetas, 1892. Algunas con defectos. De BC a MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 840
ESTADOS ALEMANES. Baden. 5 marcos. 1906. KM-277. Ligera pátina. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 188
SCRIBONIA. Denario. Roma (154 a.C.). FFC-1100. SB-1. Grafito N en el anv. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 161
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. As (169-158 a.C.). Roma. A/ Cabeza laureada de Jano, encima signo de valor: I. R/ Proa de nave a der., delante signo de valor. I; debajo: ROMA y encima: grifo. AE 31,1 g. CRAW-182/2. Pátina verde claro. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 160
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. As uncial. A/ Cabeza de Jano bifronte. R/ Proa a der., encima valor, debajo: ROMA. CRAW-56/2. Pátina verde. MBC-/MBC. Ex Vico, 126, lote 272.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 639
12 monedas de 2 maravedís: 1815, Jubia con oxidaciones; 1831, Segovia (4); 1832, Segovia (7). Varias con R.B.O. Dos BC+/MBC- y el resto MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 111
SETEISKEN-SETEIS, Sástago (zaragoza). Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., encima tres glóbulos, debajo y sobre línea ley. ibérica: SETeISKeN.AE 3,5 g. I-2213. VIL-219/3. Pátina verde terrosa. MBC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 918
PERÚ. Lote de 8 monedas de 1/2 sol. 1914. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 278
CONSTANCIO I. Follis. Aquileia, G. RIC-30a. R.P.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 670
Similar a la anterior. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 727
2 maravedís. 1850. Segovia. VI-29. Pleno B.O. SC.