Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 664
8 reales. 1820. Potosí. PJ. VI-1141. Acuñación floja en el rev. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 659
8 reales. 1818. Segundo 1 de la fecha sobre 2. Madrid. GJ. VI-1070 vte. Curiosa rectificación de cuño. Golpe canto. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 970
100 pesetas. 5-1938. Pareja correlativa. Serie E. ED-D33a. Doblez central con todo el apresto. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 962
VATICANO. Medalla. Pío IX. 1868. Año XXII. R/ ADSCRENSU.COMMODIORE. AD. COLLEM. QUIRINALEM APERTO.EXORNATO. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 961
VATICANO. Medalla. Pío VII. Año XXIV. R/ AREA FLAMINIA EXORNATA A. M. DCCCXXIII. AR 43 mm. Grabador: Girometti. Anilla retirada. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 920
PORTUGAL. Lote de 12 monedas. 50 reis, 1889; 100, 1880 y 1910; 200, 1898 y 1909; 500, 1889, 1891, 1898, 1899 y 1908.; 1000, 1898 y 1899. De MBC- a EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 298
GRACIANO. AE-2. Alejandría. RIC-6a. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 729
4 maravedís. 1846. Jubia. VI-39. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 721
2 maravedís. 1845. Segovia. VI-23. Pleno B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 533
8 reales. 1787. México. FM. VI-952. Pequeños defectos de acuñación. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 502
1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. VI-403. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 821
Colección de 15 monedas de 50 céntimos: 1869, 1870, 1880, 1881, 1885, 1889, 1892 *2-2 y 9-2, 1894, 1896, 1900, 1904 (2), 1910 y 1926. De BC+ a EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 179
MARCIA. Denario. Roma (134 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der, entre * y modius. R/ La Victoria con látigo en biga a der., debajo dos espigas; M.MAR (entrelazadas) C., en el exergo: ROMA. FFC-850. SB-8. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 640
Medalla Wellington. 1809. Paso del Duero. Bronce Ø 41 mm. Grabador: Dubois. Diseñada por Mudie. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 732
4 maravedís. 1844. Segovia. VI-52. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 221
5 antoninianos ricos en plata: Gordiano III (2), Trajano Decio y Salonina (2). EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 41
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. R/ Casco. AE 1,97 g. I-521. VIL-69/42. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 855
ESTADOS AUSTRIACOS. Carlos VI. 1/4 de thaler. 1724. Tirol. Alabeada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 345
EMIRATO. Dírhem. Al-Haquem I. 203H. Al-Ándalus. VI-115-116. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 823
Ficha publicitaria: SANTIAGO NAGERA ALONSO DE GIJON. AR 37mm Grabador: K y CA. Bilbao. mbc+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 965
VATICANO. Medalla. León XIII. 1885. Año X. R/ CENTROVERSIA. DE. INSULIS. KAROLINIS.EX. AEQUITATE.DIREMDTA PACIS ARBITRA ET CONCILIATRIS. Conmemora el arbitraje del Papa en el conflicto entre Alemania y España por las Islas Coralinas. AE 43 mm. Granador: Bianchi. sc.