Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 800
Medalla conmemorativa de la inauguración del FF.CC. de Canfranc. AE 47mm. MAP-919. En estuche original. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 744
Medio real. 1848. Madrid. VI-113. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 742
Décima de real. 1853. Segovia. VI-108. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 717
2 maravedís. 1841. Segovia. VI-19. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 348
EMIRATO. Dírhem. Mohamad I. 255H. Al-Ándalus. V-269-271. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 168
CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). FFC-565. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 578
8 reales. 1799. México. FM. VI-795. Pequeños defectos de acuñación. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 82
MALACA, Málaga. Cuarto. A/ Cabeza de Vulcano a der., detrás ley. púnica: mlk’. R/ Estrella de diez y seis rayos. AE 2,7 g. I-1744. VIL-102/21. Pátina verde. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 706
Maravedí. 1842. Segovia. VI-4. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 527
8 reales. 1775. México. FM. VI-936. R.B.O./B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 22
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Be. R/ Jinete con lanza a der.; BeLIKiOM. AE 7,5 g. I-243. VIL-214/4. Pátina verde terrosa. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 853
ESTADOS AUSTRIACOS. Leopoldo. Thaler. 1632. Tirol. Vaciado interior para hacer una caja con rosca. Muy curiosa. mbc-/mbc.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 357
ALFONSO IX. Dinero. R invertida ¿Ciudad Rodrigo? III-129. Concreciones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 817
5 monedas de 5 pesetas. 1876, 1891, 1898 (2) y 1899. MBC/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 176
MAENIA. Denario (132 a.C.). R/ La Victoria con corona en cuádriga a der., debajo: P. MAE. ANT, entrelazadas; en el exergo: ROMA. FFC-831. SB-7. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 174
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra: A. FFC-789. SB-15. Contramarca en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 164
CAECILIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Hércules a der., detrás: •••. R/ Proa a der., encima: Q·ME.TE, delante: ••• y debajo: ROMA. CRAW-256.4a. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 648
4 reales. 1832. Sevilla. J. VI-938. MBC. Ex HSA 10862.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 951
VATICANO. Medalla de restitución. León X. Mediados del S. XVII. R/ LIBERALITAS PONTIFICIA ¿Plomo? con restos de dorado original 33mm. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 290
ELENA, madre de Constantino I. AE-4. Tréveri. ·TRS·. RIC-63. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 288
MAXIMINO II. Follis. Antioquía, I. RIC-164b. P.O. EBC+.