Auction 144 - Mail Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 542

Total starting: 35700

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3503
ESTADOS ITALIANOS. Cerdeña. Lira. 1838. P. C-111.1. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3305
4 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1472. Soldadura en el canto. Sirvió para joyería. BC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3190
SISEBUTO. Tremissis. Toledo. CNV-229. Cospel abierto. Leve doble acuñación en el rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3106
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3065
JONIA. Magnesia. Tetradracma (s. II a.C.). A/ Busto de Artemisa diademada a der., detrás arco y carcaj. R/ Dentro de corona: Apolo a izq. sosteniendo espigas y apoyado en trípode. AR 16,4 g. COP-844. SBG-4485. Doble acuñación en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3050
TERKAKOM, Tierga (Zaragoza). Unidad. AE 7,54 g. I-2385. VIL-229/2. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3101
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). R/ El Valor militar con parazonio y lanza, posando pie sobre un casco; COS III, S.C. RIC-638. CH-350. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3051
TERKAKOM, Tierga (Zaragoza). Unidad. A/ Marcas: dos delfines. R/ Jinete con lanza a der.; TeRKaKoM. AE 8,8 g. I-2387. VIL-229/2. Limpiada mecánicamente. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3425
Similar a la anterior. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3265
8 reales. 1714. Lima. M. VI-1021. Agujero tapado. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3501
GRECIA. Medalla conmemorativa de la Guerra de la Independencia. Fechada en 1821. Acuñada en 1836 en Viena, con ocasión de la boda real entre Otho y Amalia. A/ Busto del arzobispo Germano III. AE 44 mm. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3269
2 escudos. 1732. Madrid. JF. VI-1443. Ligeramente alabeada. Soldadura en el canto. Abrillantada. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3189
ARCADIO. Sólido. Constantinopla, I. R/ Constantinopla sentada a izq. RIC-7. Estuvo colgada. BC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3420
100 reales. 1862. Barcelona. VI-638. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3426
Similar a la anterior. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3536
DASÍ, T.: Estudio de los reales de a ocho. Valencia, 1950-1951. V tomos. Relación desde la aparición de este tipo de acuñación hasta el siglo XX, así como las diferentes cecas, tanto españolas como hispanoamericanas. Documentación y dibujos en el texto.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3232
Ducatón. 1558. Amberes. DEL-11. DAV-8623. BC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3438
Medalla Exposición Nacional de Juguetería. 1924. AE 50mm. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3436
25 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. DEM. VII-106. Rozadura en el anv. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3421
100 reales. 1860. Madrid. VI-647. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3423
100 reales. 1860. Sevilla. VI-660. Rebaba en el anv. MBC+.