Auction 144 - Mail Auction

Fecha: 2016-03-03

# Objetos: 542

Total salida: 35700

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3121 Numistats ref: 505304

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-228). RIC- 253. SB-270. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3122 Numistats ref: 505303

Maximinus Thrax Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.max_i.3 RIC 3 Referencias
Imperio Romano Categoria
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ El Emperador entre dos estandartes. RIC-3. EBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado
28 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3123 Numistats ref: 505302

Imperio Romano Categoria
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ La Salud alimentando a serpiente. RIC-14. EBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3124 Numistats ref: 505301

Imperio Romano Categoria
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ La Victoria avanzando a der., sosteniendo guirnalda y palma. RIC-16. EBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Maximinus Thrax
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:MAXIMVS CAES GERM
Tipo anverso:Bust of Maximus, bare-headed, draped, right
Leyenda reverso:SALVS AVGVSTI
Referencias:
RIC ric.4.mxs.16 RIC 16 Ver moneda

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3125 Numistats ref: 505300

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.64 RIC 64 Referencias
Imperio Romano Categoria
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-6). R/ La Salud sentada a izq. con pátera, delante serpiente sobre altar; (S)A(L)VS AVGVSTI,. S.C. RIC-64. CH-88. Pátina oscura. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado
29 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3126 Numistats ref: 505298

Imperio Romano Categoria
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/ SECVRIT PE(RT.), S.C. RIC-335a. CH-329. Leves oxidaciones. MBC+/MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3127 Numistats ref: 505299

Imperio Romano Categoria
FILIPO I. Antoniniano. Roma (246). R/ La Felicidad sosteniendo caduceo y cornucopia. RIC-3. EBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3128 Numistats ref: 505297

Imperio Romano Categoria
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-247). R/ La Equidad sosteniendo balanza y cornucopia. RIC-27b. EBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3129 Numistats ref: 505296

Imperio Romano Categoria
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-247). R/ La Felicidad sosteniendo caduceo y cornucopia.. RIC-31. EBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3130 Numistats ref: 505295

Imperio Romano Categoria
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-247). R/ La Paz con rama y cetro. RIC-40b. EBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3131 Numistats ref: 505294

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.115 RIC 115 Referencias
Imperio Romano Categoria
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma (248)-R/ La Piedad a izq.; D en el campo. RIC-115. EBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3132 Numistats ref: 505293

Imperio Romano Categoria
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma (144-146). R/ La Castidad sentada a izq. con cetro. RIC-123c. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3133 Numistats ref: 505292

Imperio Romano Categoria
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma (148-149). A/ M al comienzo de la ley. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia, altar a izq. RIC-129 vte. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3134 Numistats ref: 505291

Imperio Romano Categoria
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (251-51). Restitución de Antonino Pío. SB-189. RIC-90. Pequeñas marcas. MBC. Escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3135 Numistats ref: 505290

Imperio Romano Categoria
HERENNIA ESTRUSCILLA, esposa de Trajano Decio. Antoniniano. Roma. A/ La Fecundidad sosteniendo cornucopia, delante niño con manos levantandas. RIC-55b. EBC+/EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3136 Numistats ref: 505289

Imperio Romano Categoria
HERENNIA ESTRUSCILLA, esposa de Trajano Decio. Antoniniano. Roma. R/ La Castidad de pie a izq. con cetro. RIC-58b. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3137 Numistats ref: 505288

Imperio Romano Categoria
HERENNIO ETRUSCO. Antoniniano. RIC-142b. MBC+/MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3138 Numistats ref: 505287

Imperio Romano Categoria
HERENNIO ETRUSCO. Antoniniano. RIC-143. Vanos. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3139 Numistats ref: 505286

Imperio Romano Categoria
HERENNIO ETRUSCO. Antoniniano. RIC-149. Leves oxidaciones. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3140 Numistats ref: 505285

Imperio Romano Categoria
TREBONIANO GALO. Antoniniano. Mediolanum (251-253). R/ La Piedad con manos levantadas ante altar. RIC-72. EBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado