GARCÍA y BELLIDO, A.: “Hispania Graeca”, Barcelona, 1948. Tres tomos: I-La historia, leyendas. primeras navegaciones, fundación de colonias, establecimientos en el sur y sudeste de la Peninsula, etc... II-Las ciudades griegas en España, hallazgos, cerámicas, orfebreria, monedas, etc...III-Láminas fotográficas. Textos (262-245) lám. (CLXVII). Dibujos y mapas en el texto y láminas en estuche forrado. Tela, 4ª mayor.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3247
16 maravedís. 1662. Granada. N invertida. Falsa de época. Es la primera vez que vemos el nombre del Rey con separación entre las dos P. MBC/MBC+. Muy interesante.
AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/ Ley.: (M.) MAECILIVS (TV)LLVS III VIR. A.A.A. RIC-436. CH-449. Algo descentrada. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3520
VATICANO. Medalla. Pío VI. 1775. R/ ICH WILL PELANZEN UND BEGIESEN. Grabador: Reich. Defecto de cospel. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3519
VATICANO. Medalla. Benedicto XIV. R/ SVOS PROPIO SANGUINE PASCIT. AE 35mm. Agujero. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3072
ZEUGITANIA. Cartago. Calco (S. III a.C.). AE 6,44 g. COP-307. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3217
4 maravedís para Santo Domingo. A/ (F)-IIII. R/ S-P con resello S. CA-208. Cospel abierto. RC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3100
ADRIANO. Sestercio. Roma (117). RIC-541. CH-751. Pátina irregular con erosiones en el rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3071
ZEUGITANIA. Cartago. AE-26 (S. III a.C.). AE 12,3. M-169. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3504
LUXEMBURGO. Sol. 1795. Moneda de sitio. AE fundida. KM-19. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3070
REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma (93-83 a.C.). R/ Zeus sentado a izq. con Nike y cetro, bajo el trono monograma. AR 15,6 g. COP-425 vte. SBG-7196 vte. Golpecito en el anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3061
PONTOS. Similar a la anterior. AE 8,4 g. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3060
PONTOS. Amisos. AE-18 (S.II-I a.C.). AE 8,4 g. SBG-3645. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3059
PONTOS. Amisos. AE.26 (S.II-I a.C.). AE 20,6 g. SBG-3638. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3203
EMIRATO. Dírhem. Variante del anterior. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3055
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). As. Tiberio. R/ Ley.: M. TVR. M. PONT. MARS. MARI. VEGETTO II VIR. AE 13,10 g. I-2450. PPR-418. BC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3399
1/2 céntimo de escudo. 1867. Jubia. VI-160. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3396
1/2 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. OM. VI-156. R.B.O. EBC-. Escasa.