Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3536 Numistats ref: 505633
Libros
DASÍ, T.: Estudio de los reales de a ocho. Valencia, 1950-1951. V tomos. Relación desde la aparición de este tipo de acuñación hasta el siglo XX, así como las diferentes cecas, tanto españolas como hispanoamericanas. Documentación y dibujos en el texto.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3501 Numistats ref: 505668
Monedas Extranjeras
GRECIA. Medalla conmemorativa de la Guerra de la Independencia. Fechada en 1821. Acuñada en 1836 en Viena, con ocasión de la boda real entre Otho y Amalia. A/ Busto del arzobispo Germano III. AE 44 mm. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3101 Numistats ref: 505324
Hadrian
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.2.hdn.638RIC 638
References
Imperio Romano
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). R/ El Valor militar con parazonio y lanza, posando pie sobre un casco; COS III, S.C. RIC-638. CH-350. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3106 Numistats ref: 505319
Marcus Aurelius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.1747RIC 1747
References
Imperio Romano
LUCILLA, esposa de Lucio Vero. Sestercio. Roma. R/ Juno sentado a izq. con flor y niño; IVNONI LVCINAE, S. C. RIC-1747. CH-37. Vano en el rev. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3065 Numistats ref: 505159
Grecia Antigua
JONIA. Magnesia. Tetradracma (s. II a.C.). A/ Busto de Artemisa diademada a der., detrás arco y carcaj. R/ Dentro de corona: Apolo a izq. sosteniendo espigas y apoyado en trípode. AR 16,4 g. COP-844. SBG-4485. Doble acuñación en el anv. EBC-.