Auction 144 - Mail Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 542

Total starting: 35700

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3067
PAEONIA. Patraos. Tetradracma (S. IV a.C.). R/ Ley retrógrada. AR 13,0 g. SBG-1520. BMC-V, 24. Descentrada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3063
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (S. V a.C.). R/ Busto a der., mirando de frente AQE. AR 15,2 g. COP-33 a 40. Erosiones en el anv. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3056
SICILIA. Messana. Tetradracma (S. IV a.C.). R/ Liebre corriendo a der.. AR 15,2 g. SBG-842. BMC-V 101,25. Flan abierto. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3498
FRANCIA. 50 francos. 1950. KM-918.1. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3471
BRASIL. 960 reis. 1823. R. Reacuñada sobre un peso de Chile. KM-368.1. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3329
2 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1052. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3303
2 escudos. 1774. Popayán. JS. VI-1373. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3273
8 reales. 1759. México. MM. VI-730. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3328
2 escudos. 1797. Madrid. MF. VI-1046. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3304
2 escudos. 1787. Sevilla. CM. VI-1423. Soldadura en el canto. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3096
NERÓN. Denario. Roma (67-68). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. NERO CAESAR AVG. P.P. R/ Júpiter entronizado a izq. con rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. RIC-69. SB-123. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3529
VATICANO. Medalla. Pío VIII. 1830. Año II. R/ IVSTITIA ET PAX OSCULATAE SVNT MDCCCXXX. AE 43 mm. Grabador Gius Cerbara. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3062
LESBOS. Mytilene. Hecte (S. V-IV a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Cabeza femenina a der., dentro de gráfila cuadrada. SBG-4250. Pequeñas porosidades. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3422
100 reales. 1855. Sevilla. VI-655. Rebaba en la gráfila y pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3424
10 escudos. 1868 *18-68. Madrid. VI-668. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3423
100 reales. 1860. Sevilla. VI-660. Rebaba en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3259
Ducatón. 1668. Amberes. DEL-325. DAV-4475. Porosidades. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3201
EMIRATO. Dírhem. Mohamad I. 252H. Al-Ándalus. VI-263-265. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3421
100 reales. 1860. Madrid. VI-647. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3438
Medalla Exposición Nacional de Juguetería. 1924. AE 50mm. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3436
25 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. DEM. VII-106. Rozadura en el anv. EBC.