Auction 144 - Mail Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 542

Total starting: 35700

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3428
Similar a la anterior. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3418
4 escudos. 1867. Madrid. VI-572. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3515
PORTUGAL. 2500 reis. 1851. María. II. KM-487. Soldadura arreglada en el canto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3052
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Ti. R/ Jinete con lanza a der.; TiTiAKoS. AE 9,4 g. I-2395. VIL-295/10. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3030
ERCAVICA, Cañaveruelas (Cuenca). Semis. R/ Ley.: TER. SVRA. CRACILE, II VIR MVN. ERCAV. AE 3,8 g. I-1290. PPR-467. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3413
20 reales. 1852. Sevilla. VI-525. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3408
20 reales. 1849. Madrid. CL. VI-503. Golpecitos en el anv. y en la gráfila. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3002
BASKUNES-BARSKUNES, Pamplona (Navarra). Denario. ar 3,9 g. i-215. vil-251/12. mbc-/mbc.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3473
CEILÁN. Estátera de electro. S. IX-XIII. FR-1. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3285
8 reales. 1771. México. FM. VI-930. Fina raya en el anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3540
GARCÍA BELLIDO, M.P. y BLÁZQUEZ, C.: “Diccionario de Cecas y pueblos hispánicos”. Madrid, 2001. Dos volúmenes. 234 y 404 págs. Texto, fotografías, dibujos, mapas y gráficos. Rústica. 4º mayor.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3001
BASKUNES-BARSKUNES, Pamplona (Navarra). Denario. A/ Marca: ley. ibérica BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der.; BaSKuNES. AR 4,0 g. I-215. VIL-250/10. Pequeñas grietas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3258
8 reales. Tipo María. Sin datos visibles. CA-Tipo 83. Vanos. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3098
TITO. Denario. Roma (79). R/ Delfín sobre ancla. RIC-28. SB-593. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3054
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Ka y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; TuRIASU. AE 15,8 g. I-2424. VIL-263/7. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3089
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Dentro de corona de laurel: OB/CIVIS/SERVATOS. RIC-77a. FFC-157. SB-209a. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3517
RUSIA. Rublo. 1883. St. Petersburgo. Coronación de Alejandro III. Y-43. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3345
8 reales. 1811. Lima. JP. VI-1042. Busto propio. Rayas de ajuste y vano. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3188
VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350).·ASIS· RIC-274. Acuñación algo floja. P.O. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3284
8 reales. 1764. México. MF. VI-922. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3527
VATICANO. Medalla. León XII. Año I. R/ BENEMERENTI. AE 43 mm. Grabador: G. Cerbara. EBC+.