Auction 144 - Mail Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 542

Total starting: 35700

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3522
VATICANO. Medalla. Pío VII. 1818. Año XIX. R/ LEGES LATAE. AE 42mm. Grabador: S. Passamonti. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3064
ÁTICA. Atenas. Dracma (S. V a.C.). R/ Dentro de corona de laurel: búho de frente AQE; AR 4,5 g. COP-no. Tipo similar al trióbolo. SBG 2529. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3416
40 reales. 1864. Madrid. VI-568. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3453
Serie F.N.M.T. *71. 8 valores. Prueba.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3417
4 escudos. 1865. Madrid. VI-570. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3266
8 reales. 1723. Lima. R. Fecha en anv. 72- y en rev. --3. vi-1029. Amplios vanos. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3410
Similar a la anterior. Ligeramente abrillantada. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3244
8 reales. 1622. (Sevilla). (D). Marca de ceca y ensayador no visibles. Fecha completa. CA-594. Mancha de óxido. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3526
VATICANO. Medalla. Pío VII. 1823. Año XXIV. R/ AREA FLAMINIA EXORNATA A. M. DCCCXXIII. AE 44mm. Grabador: Gironetti. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3073
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Sextans. Cerdeña (209 a.C.). R/ Marca: AVR. CRAW-65/6. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3047
SEKOBIRIKES-SEGOBRIGA, Saelices (Cuenca). Similar a la anterior. AE 9,5 g. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3255
8 reales. 1668. Potosí. CA-343. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3497
FRANCIA. 20 francos. 1860. A. KM-781.1. Golpecitos en el canto. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3120
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (232). R/ Marte con lanza y escudo. RIC-246. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3294
8 reales. 1760. Potosí. Y. Dos fechas. 18,63 g. Falsa de época. BC+. Muy interesante.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3257
8 reales ¿1683? Potosí. V. CA-365. Cospel abierto. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3242
8 reales. Fecha no visible. Potosí. T. Valor 8 entre adornos. CA-Tipo 113. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3091
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-7). R/ Livia sentada a izq.: PONTIF MAXIM. RIC-30. SB-16. Anv. descentrado. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3103
ANTONINO PÍO. Dupondio. Roma (154/55). R/ La Libertad a izq. con píleo y cetro; LIBERTAS COS. IIII, S.C. RIC-933. CH-no. Campos repasados. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3447
Cartucho de 50 monedas de 5 pesetas. F.N.M.T. 1957 *59. VII-356. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3021
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 7,3 g. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Escasa.