Auction 144 - Mail Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 542

Total starting: 35700

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3500
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1730. Porto Bello. Leyendas poco visibles. AE 39,5 mm. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3524
VATICANO. Medalla. Pío VII. Año XX. R/ VIIS.ALVEIS ET. OP. PVBL CONLEGIO CONSTITVTO S.P. AE 42 mm. Grabador: S. Passamonti. Pequeñas marcas. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3233
1/5 de escudo felipe. 1566. Amberes. Fecha 6 6 bajo el busto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3028
EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). As. Tiberio. AE 12,63 g. I-1056. PPR-42. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3008
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Mitad. A/ Cabeza con casco de Ares a der. R/ Palmera. AE 6,1 g. I-518. VIL-69/41. Rev. ligeramente descentrado. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3141
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). SB-41. RIC-9. Finas rayas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3455
ESTADOS ALEMANES. Baviera. 2 gulden. 1855. KM-465. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3104
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140). A/ Cabeza desnuda a der. R/ Cabeza desnuda a der. RIC-415a. CH-14. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3412
20 reales. 1861. Madrid. VI-517. Golpecitos en el canto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3256
8 reales. 1682. Potosí. V. CA-364. Tres fechas. Doble acuñación. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3253
8 reales. 1692. Lima. V. Dos fechas. CA-235. Oxidaciones limpiadas en el rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3081
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). FFC-898. SB-29c. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3295
8 reales. 1766. Potosí. V. VI-963. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3022
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de transición. A/ Busto femenino a der.; COL. VIC. IVL. LEP. R/ Toro a der., encima PR. II VIR. y debajo: L. NEP. L. SVRA. AE 18,0 g. I-794. VIL-224/21. Limpiada mecánicamente. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3344
Un duro. 1812. Gerona. Falso de época en latón, 26,05 g. Ver: La Moneda Catalana de la Guerra de la Independencia (1808-1814), Barcelona 1974. E. Goig, pág. 113, N.º 48. Golpes en el canto. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3097
GALBA. Sestercio. Roma (69). R/ Roma sentada a izq. con cetro y escudo; ROMA, S.C. RIC-241. CH-169. Pátina verde. BC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3492
FRANCIA. Luis XVI. Ecu. 1790. Limoges-Haz de flechas. KM-564.1. Rayitas de ajuste. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3448
5 pesetas. 1957 *59 (24) y 5 pesetas 1957 *66 (26). Más el papel de un cartucho de 5 pesetas. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3291
8 reales. 1784. México. FM. VI-949. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3274
8 reales. 1759. Potosí. q. VI-389. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3523
VATICANO. Medalla. Pío VII. Año XVIII. R/ MONVMENTORVM VETERUM RESTITUTORI. AE 43 mm. Grabador: TM. EBC+.