Auction 144 - Mail Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 542

Total starting: 35700

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3246
Croat. 1637. Barcelona. CA-978. Algo descentrada. Acuñación floja en el anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3222
4 maravedís para Santo Domingo. A/ (F)-IIII. R/ S-P con dos resello: llave y ancla. CA-208. Cospel abierto. BC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3049
KESE-CESE, Tarragona. Mitad. A/ Marca: caduceo. R/ Caballo al trote a der.; KeSE. AE 7,06 g. I-2306. VIL-164/47. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3363
Escudo. 1819. Popayán. FM. VI-1285. Dos golpes en el anv. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3298
8 reales. 1784. Potosí. PR. VI-992. Leve vano en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3238
4 reales. 1607. México. F. CA-225. Grieta y vanos. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3088
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ LEG.X. FFC-43. CRAW-24. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3347
8 reales. 1810. México. HJ. VI-1086. Golpecito en el canto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3342
Un duro. 1808. Gerona. VI-1005. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3107
SEPTIMIO SEVERO. Denario. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma. SB-361. RIC-495. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3427
Peseta. 1869. Madrid. SNM. Ley.: GOBIERNO PROVISIONAL. VII-12. Pátina irregular. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3275
1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. VI-413. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3267
8 reales. 1708. Potosí. Y. Dos fechas. VI-1201. RC/ BC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3411
20 reales. 1851. Madrid. VI-508. Vano en el rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3254
8 reales. 1693. Lima. V. Dos fechas. Agujero. CA-236. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3532
VATICANO. Medalla. Pío X. 1907. Año V. R/ Modernismi.ERRORE. damnato. AE 43mm. Grabador: Bianchi. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3531
VATICANO. Medalla. León XIII. Año I. 1878. R/ DEO.AVCTORE. ECCLESIAE.VNIVERSAE.RECTOR. DATVS. X KAL. MART MDCCCLXXVIII. AE 44mm. Grabador: Bianchi. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3525
VATICANO. Medalla. Pío VII. Año XXIII. 1820. R/ INVENTI CORPORIS S. FRANCISCI PROBATA IDENTITAS. DIE. V. SEPT. A. MDCCCXX. AE 42 mm. Grabador: G. Gironetti. ebc+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3082
MEMMIA. Denario. Roma (106 a.C.). R/ Letra: C. FFC-908. SB-2a. Grafito en el rev. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3025
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marcas: letra ibérica E y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; EKuALAKoS. AE 11,0 g. I-969. VIL-287/2. Pátina verdosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3499
FRANCIA. 10 francos. 1972. Piefort. KM-P459. Con su blister y certificado. FDC.