Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3022 Numistats ref: 505202
Hispania Antigua
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de transición. A/ Busto femenino a der.; COL. VIC. IVL. LEP. R/ Toro a der., encima PR. II VIR. y debajo: L. NEP. L. SVRA. AE 18,0 g. I-794. VIL-224/21. Limpiada mecánicamente. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3024 Numistats ref: 505200
Hispania Antigua
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. As, A/ Marca: letra ibérica E y delfín. R/ Jinete con lanza a der. EKuALAKoS. AE 11,8 g. I-969. VIL-287/2. Arte tosco. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3025 Numistats ref: 505199
Hispania Antigua
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marcas: letra ibérica E y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; EKuALAKoS. AE 11,0 g. I-969. VIL-287/2. Pátina verdosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3029 Numistats ref: 505195
Hispania Antigua
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Perséfone-Aretusa rodeada de tres delfines. R/ Pegaso crisaor y ley.: EMPORITWN. AR 4,2 g. I-1108. VIL-26/65. Pátina gris. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3032 Numistats ref: 505192
Hispania Antigua
IPTUCI, Prado del Rey (Cádiz). Semis. A/ Cabeza de Júpiter a der. R/ Rueda de ocho radios, entre ellos ley. libio-fenicia: ys’wdby. AE 5,50 g. I-1573. VIL-125.1. MBC-/MBC. Muy escasa.